Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Тюменской области прошли уроки памяти

В Тюменской области прошли уроки памяти

29.10.2022 Тюменская область
Влево
Вправо

Волонтёры Победы посетили школы г. Тюмени и школы муниципальных образований региона и провели Уроки памяти посвящённые детям, чьи судьбы были переплетены с событиями Великой Отечественной войны, которые несмотря на свой юный возраст стали свидетелями или участниками ужасающих по масштабам событий: принимали участие в партизанском движении и подполье, воевали в составе регулярных войск, были узниками концлагерей и жили в ужасающих условиях на оккупированных территориях.

Волонтёры Победы познакомили обучающихся с судьбами отдельных детей и с основными историческими событиями, связанными с массовой гибелью детей в годы войны.

«Сегодня, когда некоторые активно пытаются переписать историю, важно доносить правду о страшных событиях Великой Отечественной войны, сохранять традиционные ценности и устои наших предков, объяснить значимость вклада каждого человека в развитие страны.
Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и которые не стираются из памяти людей. История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет. Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века»,— рассказала региональный координатор направления «Моя история» Елена Идиятуллина.

Учащиеся проявляли большой интерес: задавали вопросы и внимательно слушали выступающих. В завершении уроков все школьники участвовали в викторинах, в которых каждый смог проверить насколько он усвоил новый материал.