Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Тюмени открылась стела в честь присвоения городу звания «Город трудовой доблести»

В Тюмени открылась стела в честь присвоения городу звания «Город трудовой доблести»

02.11.2022 Тюменская область
Влево
Вправо

31 октября 1941 года объединили Тюменскую судоверфь и эвакуированные предприятия народного комиссариата судостроительной промышленности, именно поэтому этот день был выбран для открытия стелы.

В открытии стелы приняли участие губернатор Тюменской области – Александр Викторович Моор, глава г. Тюмени – Кухарук Руслан Николаевич, ветераны, депутаты, представители общественных организаций города, активисты движения «Волонтёры Победы», курсанты центра «Аванпост», юнармейцы города Тюмени и жители города.
У присутствующих на открытии была возможность увидеть исторический момент — в основание стелы заложили капсулу времени, как послание для будущего поколения. Её вскроют в 2045 году, в год 100-летия Победы.

«Мы рады, что в нашем городе появился ещё один мемориал памяти нашей истории — стела. Это событие стало знаковым не только для города Тюмени, но и для Тюменской области, потому что наш регион в годы войны был весьма сильным тыловым регионом. К нам было эвакуировано 22 предприятия, и все они работали для фронта на благо общей Победы. Радует, что у нас в городе появилось такое место, которое продолжает сохранять память о Тюмени в годы войны. Подрастающее поколение, приходя в этот сквер, сможет подробнее познакомиться с историей города, а в будущем помнить, какой вклад он внёс для Победы», — сообщила региональный руководитель движения «Волонтёры Победы» Дарья Терёхина.

Волонтёры Победы сопровождали ветеранов на мероприятии, а также поздравили их с этим замечательным событием.