Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Самаре состоялся форум «История для будущего. Информационный фронт»

В Самаре состоялся форум «История для будущего. Информационный фронт»

08.11.2022 Самарская область
Влево
Вправо

В Самаре состоялся форум «История для будущего. Информационный фронт», организованный Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках Национального проекта «Образование».

Экспертами форума стали известные военные журналисты, которые рассказали о реальных примерах обстановки на информационной передовой России и Запада. Вместе с учеными и политиками, педагогами, лидерами общественного мнения, в том числе международными, они обсудили, как правильно и эффективно противостоять информационной агрессии извне, сформировать как у молодежи, «цифрового поколения», так и у взрослых людей устойчивый иммунитет и патриотическую модель реакции на давление стран Запада. Участниками стали представители разных организаций, на форум прибыли и делегации Волонтеров Победы из Тольятти и Безенчукского района.

Открылось мероприятие встречей с одним из самых острых на язык блогеров, писателей и публицистов — Дмитрием Пучковым (Goblin).

После небольшого перерыва состоялось пленарное заседание. В числе приглашенных экспертов исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике Александр Хинштейн, военный эксперт Юрий Подоляка и многие другие.

Также состоялись лекции и встречи:

  • Дискуссионная площадка «Реальность против виртуальности».

Приглашенные спикеры в цифрах и фактах показали, как работают «двойные» и «тройные» стандарты Запада, как толерантность сменяется неприкрытой агрессией в адрес нашей страны и нашего народа.

  • Дискуссионная площадка «Традиция и современность».

Она была посвящена обсуждению противостояния западных идеалов традиционным российским ценностям.

  • Лекция Алексея Чадаева «Современное VS Настоящее».

Культуролог, журналист, философ рассказал о механизмах приватизации современности, которые используют западные страны.

Встречи с молодежью в таком формате сегодня особенно актуальны не только для нашего государства, но и для всего прогрессивного человечества, той ее части, которая выступает за сохранение традиционных ценностей. Самарская область активно реализует молодежную политику, в том числе, в части военно-патриотического воспитания. Особый акцент делается на изучении истории родного региона. Но в условиях стремительно меняющегося мира возникают новые угрозы, которые требуют выработки новых подходов к работе. Сегодня необходимо говорить с самыми юными жителями России, находить самые точные аргументы, примеры того, как патриотизм, любовь к Отечеству формируют основу крепкого и независимого государства.