Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости 95-летие участника Великой Отечественной войны

95-летие участника Великой Отечественной войны

08.11.2022 Кировская область
Влево
Вправо

8 ноября Волонтеры Победы с. Макарье поздравили с юбилеем участника Великой Отечественной войны – Теплых Михаила Кузьмича .

В 1944 году Макарьевским райвоенкоматом невысокого ростом паренька прямо со школьной скамьи призвали на фронт. Он попадает в авиационный полк связистом-телеграфистом в 51 -ю роту в польский город Белосток. Город в то время уже был освобожден. В прямых боевых действиях Михаил Кузьмич не участвовал, но знает что такое немецкий обстрел. Фашисты, перерезая кабель связи, вызывали солдат из укрытий и обстреливали. При переправке на место враг неоднократно делал налеты на новобранцев.

Михаил Кузьмич рассказывает, что когда он держал трёхлинейку, то приклад по земле волочился. Боец-то ростом 150 см. Он освоил «морзянку» , изучил телеграфный аппарат СТ-35, передавал в нужную точку необходимые сведения. Они связисты в Польше, а самолёты полка впереди, в бою с захватчиком. Победу добывали вместе.

Волонтеры Победы Кировской области поздравляют Михаила Кузьмича, желают крепкого здоровья и хорошего настроя каждый день!

Связь поколений не должна обрываться!