Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Форум «Zа Победу»: пришло время личной мобилизации

Форум «Zа Победу»: пришло время личной мобилизации

25.11.2022
Влево
Вправо

В Москве в Музее Победе на Поклонной горе стартовал Всероссийский форум с международным участием «Zа Победу!». 200 участников со всей России и стран зарубежья, среди которых Тунис, Македония, Египет, Иордания и Узбекистан, собрались, чтобы обсудить вопросы патриотического воспитания и развития гражданского общества. 

Организаторами мероприятия выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», организационный комитет «Наша Победа», федеральный партийный проект «Историческая память» и Сторонники партии «Единая Россия» при поддержке Фонда президентских грантов. 

«Здесь собрались те, кто верит в нашу страну, знает и гордится ее победами и героями как прошлыми, так и настоящими. 

Каждый из присутствующих здесь уже несколько месяцев живёт под девизом "Личная мобилизация". И каждый задает себе вопрос: а что могу сделать для Победы я? Ведь Победа куется не только на фронте, но и в тылу. Кто-то собирает гуманитарную помощь, кто-то бесплатно ремонтирует инвалидные коляски на территории Донбасса, кто-то помогает ветеранам, а кто-то с 2014 года борется за право говорить на русском языке. 

Сегодня на форуме собрались более 200 человек со всей России и ряда зарубежных стран, которые личными поступками приближают нашу победу. 

И наша задача - поддержать инициативы такой искренней и любящей Россию молодежи», - сказала Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы», Председатель Центрального совета Сторонников «Единой России» Ольга Занко.

В ходе церемонии открытия форума также прошло награждение победителей Диктанта Победы. Напомним, акция по проверке знаний истории Великой Отечественной войны прошла 3 сентября этого года.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Слова нашего великого предка Михаила Ломоносова сейчас актуальны как никогда. В условиях, когда весь мир пытается отменить российскую культуру, вычеркнуть наш вклад в общемировую историю, для нас особенно важно помнить свое прошлое и передавать память о главных событиях и достижениях нашего народа молодому поколению. Именно на сохранение памяти направлен проект «Диктант Победы». Самый масштабный тест на знание истории Великой Отечественной войны прошел уже в четвертый раз. Каждый год число участников кратно увеличивается, уверен — это лучшее доказательство живого интереса как к проекту, так и к его тематике. В этом году диктант написали 1 миллион 600 тысяч человек, 850 отвечали на вопросы в очной форме. К акции присоединились все регионы России, а также 44 иностранных государства. За 15 минут участники должны были ответить на 25 вопросов. Сегодня мы награждаем 20 федеральных победителей. Также отдельно мы решили наградить людей с новых присоединенных территорий. От всей души поздравляю победителей и надеюсь на встречу в следующем году — на юбилейном, уже 5-м «Диктанте Победы», - сказал Александр Хинштейн, Председатель комитета ГосДумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партийного проекта «историческая память».

Всероссийский форум с международным участием «Zа Победу!» продлится до 27 ноября. На мероприятии участники встретятся с федеральными экспертами, поговорят о будущем сферы гражданско-патриотического воспитания, обсудят актуальную мировую повестку, смогут подискутировать на тему «Роль молодежи в развитии современного российского общества», поработают над проектами, направленными на сохранение исторической памяти. Основными темами образовательной программы форума станут патриотизм, роль России в современном мире, специальная военная операция на Украине, современная история и история Второй мировой войны, противодействие фальсификации фактов, работа с фейками в информационном пространстве, компетенции добровольцев и их личностное развитие. Также в рамках работы форума будут объявлены результаты Международного конкурса «Готов к Победам», проводимого Волонтерами Победы.

«Видеть таких заряженных, разделяющих нужные ценности людей - это очень ценно для меня. Мы, жители Донбасса, долгое время чувствовали их поддержку, и я рада, что на этом форуме смогу вместе с ними поработать, обменяться опытом и придумать что-то важное и нужное для нашей Родины», - поделилась участница форума, Волонтер Победы из ДНР Карина Косенко.

Организаторы отмечают, что на форуме соберутся лидеры федеральных общественных организаций, представители власти, политики, спортсмены, космонавты, деятели культуры и многие другие известные личности. Все объединятся для того, чтобы обсудить вопросы молодежи и решить важнейшие задачи для будущего развития гражданского общества.