Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Благоустройство памятных мест

Благоустройство памятных мест

05.12.2022 Красноярский край
Влево
Вправо

5 декабря 2022 года активисты движения Иланского района очистили от снега бюст Владимиру Ивановичу Долгих - почетного гражданина Красноярского края.

Владимир Иванович родился 5 декабря 1924 года в селе Иланское Енисейской губернии (ныне - город Иланский Красноярского края). В 1941 году, в начале Великой Отечественной войны, добровольцем ушел на фронт и зачислен в 6-ю гвардейскую стрелковую дивизию, назначен политруком роты противотанковых ружей, воевал на Брянском фронте.

В 1943 году был тяжело ранен в боях под станцией Змиевка Орловской области. Почти год лечился в госпиталях Тулы, Горького, Семенова. Перенес пять операций. Его признали негодным к службе в армии, и в феврале 1944 г. он вернулся в родное село.

С именем Владимира Ивановича Долгих связано зарождение мощной производственной базы на Севере. За время его работы на Норильском горно-металлургическом комбинате имени А. П. Завенягина на картах появились такие города и поселки, как Талнах, Снежногорск, Мессояха, Соленое, Тухард, а промышленность Красноярского края совершила небывалый рывок.