Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы отметили День добровольца

Волонтеры Победы отметили День добровольца

05.12.2022 Калужская область

Сегодня, 5 декабря, в России отмечается День добровольца. Этот праздник объединяет тех людей, которые искренне стремятся сделать окружающий мир лучше, добрее, комфортнее, и не жалеют своих сил и времени, чтобы принести пользу обществу, помочь ближним.

По велению души волонтеры приходят на помощь калужанам, медикам в периоды пиковых нагрузок, отправляются на субботники, помогают ветеранам, не забывают о беспризорных животных. После начала спецоперации и частичной мобилизации добровольцы одними из первых начали помогать защитникам Родины, их семьям и беженцам.

Ежегодно в Калужской области чествуются самые активные добровольцы нашей области. В этом году портреты активистов можно увидеть на светодиодных экранах города, установленных в самых оживленных местах областного центра: на улицах Кирова, Энгельса, Московской и Гагарина. Среди лучших из лучших оказались 13 участников нашего Движения.

Помимо этого, сегодня Волонтеры Победы встретились со школьниками и рассказали о своей добровольческой деятельности, своем личном опыте участия в организации различных мероприятий, перспективах, открывающихся перед волонтерами, а также навыках, которые им удается сформировать у себя, за время участия в жизни нашего Движения.

С инициативой о проведении встреч выступили ребята. Подобные встречи сегодня прошли в семи школах города Обнинска, а также в 13 и 49 школах Калуги. Помимо этого, активистами запланировано проведение еще нескольких уроков, которые будут проведены в течение этой недели.

Также в Калуге участники Движения приняли участие в торжественной церемонии открытия выставки «Молодые учёные - будущее России». На выставке представлены портреты 20 молодых учёных, добившихся значительных успехов в различных отраслях науки. Пятеро из них представляют Калужскую область. Это кандидат технических наук Наталья Витчук, кандидаты педагогических наук, лингвист Елена Шеваршинова и специалист по информационным технологиям Виктория Белаш, экономисты Сергей Шаров и Василиса Якунина.

Но основное событие этого дня произошло вечером - в региональном центре стартовала ежегодная образовательная программа Движения «По пунктам». В этом году программа состоит из 13 семинаров и встреч для тим-лидеров и кураторов регионального отделения, в рамках которых ребятам предстоит узнать чуть больше о деятельности нашего Движения, основных планах работы на 2023 год, предстоящих принципиальных изменениях в программе мотивации, сформировать и развить у себя управленческие компетенции, научиться выстраивать свою команд и вести переговоры.

Первый семинар состоялся сегодня на базе Областного молодежного центра. Спикером семинара выступил Председатель Регионального штаба Движения Артём Митрохин, который поблагодарил ребят за ответственный и важный труд и поздравил с профессиональным праздником, а затем рассказал собравшимся о структуре, ценностях нашей организации, а также целях и задачах работы.

Уже завтра участников образовательной программы ждет встреча с администрацией Государственного музея истории космонавтики имени Константина Эдуардовича Циолковского, в рамках которого состоится церемония награждения активистов, помогавших в проведении мероприятий музея в этом году. Следите за новостями в нашем сообществе - мы обязательно расскажем про каждый из наших семинаров.

Помимо этого, в преддверии Дня добровольца в Москве открылся Международный форум гражданского участия «Мы вместе». Экология, соцподдержка, образование, культура и еще несколько направлений. Самые разные сферы, где всегда нужны люди, готовые помочь. И еще одна важная миссия — запуск акции «Елка желаний», которая уже стала доброй новогодней традицией.

Каждый из четырех дней на форуме расписан по минутам. Лекции для начинающих волонтеров, встречи с представителями бизнеса и власти, выездные сессии Госдумы, где обсуждают развитие волонтерского движения. Помимо деловой и культурной части, на форуме появилась и так называемая «Полезная программа», без которой волонтера представить невозможно. Каждый гость, независимо от статуса и возраста, может оказать адресную помощь конкретному человеку или фонду здесь и сейчас.

Главным же событием форума стала сегодняшняя церемония вручения Международной премии #Мывместе. Лучшие проекты получили гранты на развитие, продвижение в интернете и участие в Петербургском экономическом форуме. Участие в церемонии награждения принял Президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Участие в форуме также принимают представитель Калужского регионального отделения Движения Иван Белов, Мария Джаквалимова, Людмила Самойлова и Алексей Терехов.