Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы рассказали о Героях Отечества жителям России

Волонтеры Победы рассказали о Героях Отечества жителям России

09.12.2022
Влево
Вправо

9 декабря Волонтеры Победы в регионах России, а также в некоторых зарубежных странах рассказали о тех, кем может гордиться нынешнее молодое поколение. Добровольцы Движения провели Всероссийскую акцию «День Героев Отечества».

В этот день по всей стране волонтёры вышли на улицы и площади населенных пунктов, чтобы вручить прохожим листовки в виде «писем-треугольников» с информацией о Героях. 

Волонтеры рассказали жителям своих городов не только о ветеранах Великой Отечественной войны, но и о тех Героях, которые принимали участие в других боевых действиях. 

Отдельное внимание добровольцы уделили Героям современной России. Так, Волонтёры Победы рассказали про то, как во время грузинской агрессии в 2008-м году совместно с миротворцами танковая рота во главе с Юрием Яковлевым вошла на территорию Южной Осетии. Жителям России напомнили про спецоперацию в Сирии, на которой российские солдаты спасли тысячи невинных людей ценою своих жизней. Активисты раздали листовки и о Героях Специальной Военной Операции России на Украине. 

В Астраханской области Волонтёры Победы раздали листовки с информацией о своих земляках, Героях России, участниках Специальной Военной Операции Сергее Белозерове и Алексее Калмыкове. Добровольцы признаются, что они с особой гордостью рассказывали о героических поступках солдат. «Сегодня мы говорили о настоящих Героях, которые ценой своей жизни спасали других. Например, Алексей Калмыков в феврале со своими подчиненными прорывался к городу Мариуполю, где было сосредоточено большое количество не только частей Вооружённых сил Украины, но и националистов из запрещённого на территории Российской Федерации полка «Азов». В городе оставалось также много местных жителей, которым националисты намеренно не давали выйти, прикрываясь ими как живым щитом. В марте начался штурм города. Майор Калмыков в течение полутора месяцев участвовал в ожесточённых боях, неоднократно был контужен, получил минно-взрывную травму, множественные огнестрельные и осколочные ранения ног, однако поля боя ни разу не покидал. 11 апреля 2022 года майор шёл с головным дозором в районе морского порта Мариуполя. И вдруг заметил, как из-за угла противоположного здания в спецназовцев выстрелили из ручного огнемёта. В последнюю секунду офицер закрыл собой радиста и спас его жизнь ценой своей», – рассказывают добровольцы Движения из Астраханской области.

Вместе готовили блюда и обсуждали русскую кухню Волонтёры Победы Орловской области и ветеран Великой Отечественной войны Абрам Израилевич Миркин. Ветеран провел мастер-класс для будущих поваров и показал им рецепт приготовления своих домашних блинчиков, которыми он на каждой встрече угощает волонтеров. Активисты и Герой вместе испекли блинчики и за праздничным столом за чашкой чая поговорили о судьбе Абрама Израилевича. Он рассказал о своем боевом пути, о военном времени, чем они питались, как жили; поблагодарил молодежь за неравнодушие. «Абрам Израилевич сказал, что сейчас замечательная молодежь растет, выразил всем большую благодарность. Ему все очень понравилось. Ребята были потрясены, что перед ними человек, который прошел всю Великую Отечественную войну с первого и до последнего дня, которому 102 года; который сам печет блинчики; очень общительный, жизнерадостный и жизнелюбивый. В общем, диалог с Героем прошел очень насыщенно, интересно. Для каждого это станет незабываемым моментом жизни», – сказал Кирилл Ишков, руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Орловской области.

В Алтайском крае Волонтёры Победы раздали листовки-треугольники с информацией о Героях края, которые также имеют звания Героя России и Героя Советского Союза. В Белгородской области добровольцев можно было встретить на улицах имени первого космонавта Юрия Гагарина, Героев Советского Союза маршала Ивана Конева и генерала армии Николая Ватутина. Ребята раздали прохожим конверты с исторической справкой о подвигах выдающихся соотечественников. 

В Нижегородской области активисты провели урок мужества, который посетила почетный ветеран Нижнего Новгорода Наталья Юрьевна Курепина. Жительница блокадного Ленинграда рассказала школьникам о жизни в окруженном городе. В свои 92 года Наталья Юрьевна активно занимается общественной деятельностью: возглавляет городскую организацию «Жители блокадного Ленинграда». 

В Севастополе в Российской галереи искусств добровольцы провели «Завтрак с Героем». Встреча состоялась с ветеранами Великой Отечественной войны Чукариной Никой Афанасьевной и Латохой Михаилом Степановичем. «В неформальной обстановке Герои и молодежь смогли пообщаться, обсудить разные вопросы, послушать истории друг друга, выпить чаю. Молодые ребята передали ветеранам письма, написанные их сверстниками. После встречи все вместе посетили одну из выставок галереи», – поделилась Мария Кузина, Волонтёр Победы из г. Севастополь. 

Также 9 декабря добровольцы провели и другие акции: возложили цветы, открыли мемориальные таблички, организовали памятные митинги и уроки. Например, к Вечным огням и памятникам возложили цветы добровольцы из Ямало-Ненецкого автономного округа, Воронежской области и Башкортостана. Акция на Ямале прошла у памятника воинам-освободителям. 

«Сегодня мы отдали дань глубокого уважения людям, чьи имена навсегда вписаны в летопись мужества и отваги. Не только тем, кто проявил себя на полях сражений, но и тем, кто совершал подвиги в мирной жизни», – говорят волонтёры из ЯНАО. 



НАШИ РЕСУРСЫ: 

https://t.me/zapobedu_ru

https://vk.com/vsezapobedu