Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Зажигаем искру предновогоднего настроения

Зажигаем искру предновогоднего настроения

23.12.2022 Ростовская область

Волонтёры Победы совместно с партией «Единая Россия» запустили ежегодную акцию «С Новым годом, ветеран!» и начинают поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны.

22 декабря волонтёры навестили несколько ветеранов, и одним из них стал Вячеслав Иосифович Кубеш.

Когда началась война, Вячеславу Иосифовичу было 14 лет. В ряды Красной Армии не попадал по возрасту, однако он пешком ушел защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков.

В 1942 году, будучи 15-летним мальчиком, находился в концентрационном лагере. Боевой путь начал в 1944 году и закончил в 9 мая 1945 году в составе первого чехословацкого корпуса под командованием генерала Людвига Свободы на первом украинском фронте. Награжден Правительством Чехословакии «Военным крестом» и медалью «За храбрость», «Чехословацкая Армия за границей», орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией». Переехал жить в Ростов-на-Дону в 1952 г. Вячеслав Иосифович долгие годы занимал пост заместителя директора по УПР в Ростовском строительном колледже.

Волонтёры подарили подарки от партии «Единая Россия», посмотрели альбомы, вырезки из газет. Вячеслав Иосифович поделился воспоминаниями о своих военных годах.

Поздравление ветеранов – это одно из самых любимых и ожидаемых событий для Волонтеров Победы. Мы видим улыбки, которые не сходят с лиц наших ветеранов и имеем возможность зажечь искру новогоднего настроения.