Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Волонтёры Победы» и «Единая Россия» поздравили более 18 000 фронтовиков

«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» поздравили более 18 000 фронтовиков

10.01.2023
Влево
Вправо

Волонтёры Победы подвели итоги акции «С Новым годом, ветеран!», которая прошла не только в России, но и в других странах. Добровольцы поздравили ветеранов Великой Отечественной и Второй мировой войн.

В рамках акции Волонтеры Победы навестили и поздравили с праздниками более 18 000 фронтовиков, а также детей войны, тружеников тыла, жителей Блокадного Ленинграда, бывших узников концлагерей и участников войны по всему миру. 

«Уже третий год подряд мы создаем ветеранам Великой Отечественной войны новогоднее настроение. Это невероятная радость – видеть счастливые глаза Героев, слышать слова благодарности. Мы должны успеть сказать «спасибо» каждому», – подчеркнула Ольга Занко, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества.

Добровольцы из Приднестровья, Киргизии, Узбекистана, Нидерландов, Северной Македонии также поздравили своих ветеранов. Так, в Сербии представители Движения пришли в гости к Любише Антоньевичу, участнику Второй мировой войны. Он был в составе отряда, освобождавшего самую высокую точку Белграда - крепость Калемегдан, куда было водружено красное знамя - сигнал Красной Армии, подходившей со стороны Дуная, какие именно позиции столицы Югославии уже освобождены. После войны Любиша Антоньевич учился в Москве. На пенсии ветеран проводит просветительскую работу с молодежью, выступая с лекциями перед школьниками. Поздравления Герою написали соотечественники, сербы, представители патриотических организаций Сербии. Письма с теплыми пожеланиями вручили Волонтёры Победы.

Добровольцы поздравляли ветеранов по-разному: вручали подарки в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, проводили небольшие концерты с исполнением новогодних песен, вручали Письма Победы и вкусные, полезные подарки. 

В этом году поздравления с Новым годом получили ветераны, проживающие и в новых субъектах России. В Запорожской области волонтёры навестили Героев, вручили им подарки и узнали истории их подвигов.

«Мы благодарны Героям, которые в годы Великой Отечественной войны боролись за будущее и мир. И сейчас наша задача – дарить им радость и улыбки. Для наших добровольцев было большим удовольствием и честью поздравить ветеранов с Новым годом. Для молодежи – это возможность лично пообщаться с Героями, услышать их истории, увидеть радость в глазах Героев», - сказал региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Запорожской области Константин Дорофеев.

По всей стране и за ее пределами ветераны были рады получить поздравления. «Уважаемые молодые люди, Волонтёры Победы! Поздравляю вас с Новым годом. Пусть все плохое останется в старом году, а все хорошее возьмите в будущее. Пусть 2023 будет счастливым, красивым, удобным, любимым!» – передал поздравления Владимир Алексеевич Берчиков, ветеран Великой Отечественной войны из Санкт-Петербурга. Владимир Алексеевич – полковник милиции в отставке, заслуженный работник МВД СССР, почётный член Совета ветеранов Санкт-Петербургского университета МВД России. 

Встретил Великую Отечественную войну в возрасте 17 лет. Будучи курсантом специальной артиллерийской школы, был зачислен в народное ополчение и уже 18 июля 1941 года отправился на левый берег реки Ижора. После стабилизации фронта вернулся в Ленинград, прошел курсы младших лейтенантов и после их окончания сражался в составе 183-й стрелковой дивизии под Ржевом. В боях за г. Зубцов был тяжело ранен. В марте 1943 года был направлен на работу в органы НКВД. Его служба Родине отмечена многими наградами – орденом Отечественной войны I-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы». Он удостоен высшей награды Министерства – нагрудного знака «Заслуженный работник МВД СССР». 

Акция «С Новым годом, ветеран!» совместно организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и партией «Единая Россия»