Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Акция «Блокадный хлеб»

Акция «Блокадный хлеб»

19.01.2023 Башкортостан
Влево
Вправо

Оборона Ленинграда — одна из самых героических и трагических страниц в летописи Великой Отечественной Войны, на долгие 872 дня город на Неве оказался в осаде и не прекращал борьбу с немецко-фашистскими войсками. 

80 лет назад, 18 января 1943 года, в результате наступательной военной операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали кольцо блокады Ленинграда у города Шлиссельбург на южном побережье озера Ладога, что дало больше возможностей обеспечивать жизнь в осажденном городе. 

В рамках акции памяти «Блокадный хлеб» волонтеры Победы раздали информационные листовки о блокаде Ленинграда, а также символ акции памяти - небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм. Такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941 - 1942 г. 

Кусочек «блокадного хлеба» — это символ, и главное — это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев. 

— Прохожие с большим интересом реагировали на акцию. Очень порадовало, что некоторые дети и молодые люди знают о памятной дате из бесед с классных часов и уроков в школе. Взрослые говорили, что обязательно передадут информацию своим детям и внукам и благодарили волонтеров за доброе и нужное дело. 

В период с 18 по 27 января 2023 года в Уфе активисты движения «Волонтеры Победы» проведут различные памятные мероприятия: церемонии возложения цветов, акцию памяти «Блокадный хлеб», в учебных заведениях пройдут уроки мужества. 

Вечная слава героям — защитникам Ленинграда!