Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости 18 января ветерану Великой Отечественной войны Кочеткову Василию Алексеевичу исполнилось 96 лет.

18 января ветерану Великой Отечественной войны Кочеткову Василию Алексеевичу исполнилось 96 лет.

18.01.2023 Ростовская область

18 января ветерану Великой Отечественной войны Кочеткову Василию Алексеевичу исполнилось 96 лет.

Поздравить ветерана пришли Волонтёры Победы Гуковского муниципального отделения. С Василием Алексеевичем их связывает давняя дружба, и они всегда желанные гости в доме ветерана.

В 1941 году Василий Алексеевич закончил 7 классов. В июне 1942-го на линии фронта копал окопы вместе с красноармейцами за железнодорожной станцией Красновка, где получил ранение. В это время немецкие войска рвались на восток, к Сталинграду. В мае 1943 г. призвали в армию. В Пензе прошел обучение как артиллерист-разведчик. Для дальнейшей службы был направлен в 434-й зенитный артиллерийский полк командиром разведки.
В апреле 1944 года часть выехала на 1-й Украинский фронт для охраны железнодорожного моста через реку Днестр. В июле после артиллерийской подготовки 4-я танковая армия, в состав которой входил полк, перешла в наступление в направлении Львова. В районе Золочева, прорвав оборону противника, артполк вместе с танками вошел в этот прорыв.

Василий Алексеевич Кочетков – участник Пражской наступательной операции и битвы за Берлин, под Прагой и встретил Великую Победу. За боевые заслуги награжден многими медалями и орденами.

Ростовское региональное отделение Волонтёров Победы присоединяется к поздравлением. Мы желаем Василию Алексеевичу крепкого и здоровья и долгих лет жизни.