Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Вспоминаем блокадный Ленинград на краю земли

Вспоминаем блокадный Ленинград на краю земли

23.01.2023 Ямало-Ненецкий АО
Влево
Вправо

Дни мучительного голода и страха... Дни без света, тепла, в окружении врага и бомбёжек… Дни стойкости и героизма... Всё это - блокадный Ленинград. Молодому поколению тяжело представить ужасы Великой Отечественной войны. Но поминать об этом надо, гордиться великим подвигом нашего народа и беречь историю своей страны. 

В самом отдаленном селе Тазовского района ЯНАО, Гыде, прошел цикл мероприятий, приуроченных Дню воинской славы России - Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Волонтеры Победы вместе со специалистами «Молодежного центра» прилетели на край земли на два дня. И это время для обучающихся школы-интерната было наполнено новыми фактами, интересными событиями и личным развитием.

Для ребят 7-9 классов прошли классные часы «Блокадный хлеб», на которых школьникам рассказывают о жизни в кольце фашистской осады: как  872 дня стали вечностью для ленинградцев, которые не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным. Из воспоминаний детей-блокадников, школьники узнали, что значили для ребенка в блокадном городе 125 граммов хлеба. 

«Очень тяжело было в то время людям, но меня удивило, что, хоть они и голодали, но всё лучшее отправляли на фронт. И бережно относились к животным в зоопарке», - говорит ученица 9 класса, Яр Хойне.

Обучающиеся 9-11 классов приняли участие в историческом квесте «Блокадный Ленинград», в основу которого легли реальные факты, события и судьбы. Вместе с командами в игру «окунулись» и классные руководители. Но они стали для ребят не координаторами и «штабными», а такими же участниками событий, как и сами школьники, пытаясь «разминировать поле» или «запустить в небо» самолет. По окончанию квеста почтили минутой молчания тех, кто погиб не только в блокадном городе, но и всех, кто умер, приближая победу.

Для всех желающих села на базе сельского Дома культуры прошла интеллектуальная игра, посвященная этим трагическим страницам нашей истории. Четыре команды, 13 вопросов и неподдельный интерес к теме. Были моменты, когда у участников наворачивались слезы на глаза, когда просили сделать паузу. Видно, что боль того времени до сих пор волнует и живет в нас.

«Очень важно помнить и отдавать дань уважения тем людям, которые дали нам мирное небо, которые стали примером стойкости и героизма. Подрастающее поколение должно знать историю нашей страны», — говорит руководитель муниципального штаба Волонтеры Победы Тазовского района, Павлючкова Анастасия.

Мы не властны над многими событиями. И вновь наши парни встают в строй. В рамках выезда в село Гыду были написаны письма и собраны посылки участникам СВО. 

Трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Тем ценнее усилия его жителей, тем важнее знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. А мы храним память о тех событиях.