Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости 80 лет с освобождения Воронежа: Волонтёры Победы вспоминают подвиг Героев

80 лет с освобождения Воронежа: Волонтёры Победы вспоминают подвиг Героев

25.01.2023
Влево
Вправо

25 января исполнилось 80 лет с момента полного освобождения Воронежа от нацистских захватчиков. В честь памятной даты Волонтёры Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны, приняли участие в памятных мероприятиях и познакомили молодое поколение Воронежа с историей города. 

212 дней и ночей ожесточённых и кровопролитных боев за ставший фронтом город. Поэтому сегодня Волонтёры Победы, жители региона и представители администрации возложили цветы и почтили память каждого, кто сражался за город, который был и остаётся важным для каждого, кто в нём живёт.

«Сегодня очень важный день в истории нашей страны и нашего любимого города Воронеж. 80 лет назад войска Красной армии смогли освободить Воронеж от немецко-фашистских захватчиков. Очень рад, что почтить память воинов пришло много молодых ребят. Для нас важно привлекать молодежь к акциям и мероприятиям, направленным на сохранение истории Великой Отечественной войны», - отметил региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Воронежской области, член Центрального штаба Движения Антон Красов.

Для молодежи представители Движения также сегодня проводят историческую игру «Воронеж 212». В ходе соревнования участники узнают историю подвига советских солдат во время освобождения Воронежа, а также малоизвестные факты о городе и его Героях.

Еще живых освободителей Воронежа Волонтёры Победы также посетили, чтобы поздравить с памятной датой. Добровольцы вручили ветеранам подарки, узнали историю подвига Героев из первых уст, проявили внимание и заботу. 

Так, поздравления услышал Нежельский Владимир Петрович. 
Владимир Петрович был призван на службу в 1942 году. В октябре этого же года старший сержант 504-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии Воронежского фронта Нежельский был ранен и отправлен в военный госпиталь.Победу ветеран встретил в Чехословакии, в Праге, где он участвовал в боях против отказавшихся сложить оружие гитлеровцев.

А военные стихи от добровольцев услышала Кондратьева Анна Тихоновна, которая участвовала в разминировании Воронежа, а затем помогала восстанавливать и отстраивать город.