Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Липецке прошла акция «Блокадный хлеб»

В Липецке прошла акция «Блокадный хлеб»

27.01.2023 Липецкая область
Влево
Вправо

Сегодня, 27 января, в день снятия блокады Ленинграда, в торгово-развлекательном центре «Ривьера» символические буханки и листовки с информацией о трагедии Северной столицы участники общественного движения «Волонтеры Победы» раздавали всем желающим. Партнёр акции продовольственная компания «Лимак» испёк для этого мероприятия порядка 500 буханок.
Собравшиеся в холле возле главного входа услышали песни военных лет и современные произведения, посвященные Великой Победе и подвигу советских солдат.

Липчане с благодарностью принимали хлеб — символ жизни в городе, который фашисты обрекли на голодную смерть.

«Стыдно признать, но в свои 35 лет я думал, что блокада Ленинграда длилась дней сто, не больше. Оказывается город держался 872 дня — до дрожи пробирает. Спасибо этой акции, сегодня же приду домой и посмотрю не развлекательный сериал, а документальный фильм о Ленинграде», - рассказывает липчанин Михаил.

«Лично мне будет непросто съесть эту буханочку. Слёзы накатывают. Её надо разделить с самыми близкими и помолиться о тех, кто не пережил весь этот ужас, не дождался счастливого дня освобождения города», - рассуждает посетительница центра Алевтина.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944-го.

До начала войны в нем проживало более 3 млн человек, к концу блокады осталось лишь 557,7 тысяч. Погибло около 1,5 млн человек, причем большинство стали жертвами голода.