Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы присоединились к мероприятиям, посвященным годовщине снятия Блокады Ленинграда

Волонтеры Победы присоединились к мероприятиям, посвященным годовщине снятия Блокады Ленинграда

29.01.2023 Алтайский край
Влево
Вправо

27 января исполняется 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Защита осажденного города – это легендарный пример стойкости и мужества, который вызывает уважение всех нас. 

Волонтёры Победы Алтайского регионального отделения вместе с жителями блокадного Ленинграда приняли участие в возложении цветов на Мемориале славы города Барнаула. Также вспомнить трагические события присоединились жители краевой столицы, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко и глава города Вячеслав Франк. А после Волонтёры Победы и представители ветеранских организаций собрались на Ленинградской аллее и минутой молчания почтили память тех, кто на протяжении 872 дней ценой своей жизни защищал осажденный город. 

«27 января особая дата для нашей страны. Ровно 79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Мужественная оборона города стала символом силы духа советского народа. Долгих 872 дня Ленинград был окружен железным кольцом фашистов. За период блокады более 600 тысяч жителей погибли от голода, а выжившие потеряли своих родных и друзей. Мы всегда должны помнить об этой страшной трагедии и сделать все, чтобы подобное никогда больше не случилось», – рассказала руководитель регионального отделения Алина Горлова.

Кроме этого, в Алтайском промышленно-экономическом колледже прошел Всероссийский исторический квест «Блокадный Ленинград». Узнать, кто лучше всех знает историю осажденного города собрались 7 команд из университетов, колледжей и школ Алтайского края.  Участникам игры предстояло разгадать шифр, написанный азбукой Морзе, пересечь болота, минные поля и решить многие другие головоломки. По итогам квеста были выбраны команды, которые лучше других показали свои знания истории прорыва Блокады.

Волонтеры Победы регионального отделения навестили Героев Блокады. Ребята поздравили их с годовщиной полного освобождения города от фашистских захватчиков и вручили небольшие подарки. Волонтёры Победы также навестили Светлану Михайлову Ерыгину, председателя краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». За чашкой чая и душевным разговором активисты узнали о нелегком жизненном пути Светланы Михайловны и о том, что она была инициатором создания памятного знака на Ленинградской аллее.

Множество различных мероприятий прошло и в муниципалитетах края. Так серии Уроков памяти прошли в Тальменском районе и ЗАТО Сибирский. Волонтеры Победы местных отделений посещали общеобразовательные и дошкольные учреждения. Активисты рассказали ребятам о ценности корочки хлеба в осажденном городе. Ленинградский хлеб практически на 50% состоял из несъедобных компонентов: гидроцеллюлозы, коры деревьев, коревой муки, хвои и клея. И всё же ничего ценнее корочки в 125 грамм не было. 

Волонтёры Победы Топчихинского местного отделения навестили жительницу блокадного Ленинграда Погодину Аграфену Егоровну. Сейчас Аграфене Егоровне 86 лет. В её семье было 8 человек, но, к сожалению, война забрала из семьи шестерых. На Алтай она приехала в возрасте 6 лет, Аграфена была слабая и не ходила. Волонтёры Победы поздравили Аграфену Егоровну и подарили гвоздики, изготовленную своими руками брошь с Ленточкой Ленинградской Победы, а также написанные Письма Победы.
Ветерану было приятно до слез, что молодое поколение помнит и чтит!

 «Желаю вам, милые дети, чтобы вы никогда не испытывали такой страсти! Пусть всегда будет мир! Берегите свою Родину! Уважайте и помните дедушек и бабушек, это они отстояли мир!», – обратилась к ребятам Аграфена Егоровна.

А активисты Алейского и Залесовского местного отделения почтили память тех, чьи жизни унесли долгие дни страшной Блокады, возложив цветы к Мемориальным комплексам.