Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Кого в этом огне потеряли – кто шел умирать за свободу, а не за медали...

Кого в этом огне потеряли – кто шел умирать за свободу, а не за медали...

29.01.2023 Ростовская область

В доме детского творчества города Гуково состоялось торжественная церемония открытия месячника военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы «Боевая слава отцов - крылья сыновей», посвященный 80-летию освобождения города Гуково от немецко-фашистских захватчиков.

В ней приняли участие представители Администрации города Гуково, активисты местного отделения ВОД «Волонтеры Победы», РРО ВВПОД «Юнармия», общеобразовательных учреждений, общественных патриотических организаций и объединений, ветераны и офицеры.

В этот день зрители увидели творческие номера хореографических ансамблей, услышали песни вокальной студии, вокального ансамбля педагогов, ансамбля эстрадной песни, были прочитаны стихи, повествующие о героическом прошлом.

Все выступления были эмоциональными и проникновенными, сопровождались подборкой документальных кадров военных лет, а также видеоматериалами специальной военной операции на Донбассе. Каждая композиция передавала чувство патриотизма. Но, пожалуй, особое впечатление произвела как никогда актуальная для нашего времени песня «Встанем!» в исполнении Артема Сараева. Слушая ее, многие так растрогались, что не в силах были сдержать слезы. А когда прозвучал припев, присутствующие в зале поочередно, начиная с задних рядов, встали и минутой молчания почтили память тех, «… кого в этом огне потеряли – кто шел умирать за свободу, а не за медали…», «…Герои России останутся в наших сердцах до конца»…

Месячник оборонно-массовой работы открыт. Впереди у юных гуковчан целый ряд интересных мероприятий. У них будет возможность отдать дать памяти защитникам нашей страны, вспомнить трагические и героические страницы истории, узнать что-то новое о героях Родины, принять участие в уроках мужества, в волонтерских проектах и акциях, в мастер-классах и встречах, тематических выставках и экскурсиях, конкурсах чтецов и фестивалях патриотической песни.