Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Акция «Блокадный хлеб»

Акция «Блокадный хлеб»

18.01.2023 Кировская область
Влево
Вправо

В рамках акции волонтеры Победы, поисковики организации «Долг» и школьники юнармейцы раздали информационные листовки о блокаде Ленинграда, а также символ акции памяти - небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм. Такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941 - 1942 г.

Оборона Ленинграда — одна из самых героических и трагических страниц в летописи Великой Отечественной Войны, на долгие 872 дня город на Неве оказался в осаде и не прекращал борьбу с немецко-фашистскими войсками.

80 лет назад, 18 января 1943 года, в результате наступательной военной операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали кольцо блокады Ленинграда у города Шлиссельбург на южном побережье озера Ладога, что дало больше возможностей обеспечивать жизнь в осажденном городе.

— Кировчане с большим интересом реагировали на акцию. Очень порадовало, что некоторые дети и молодые люди знают о памятной дате из бесед с классных часов и уроков в школе. Взрослые говорили, что обязательно передадут информацию своим детям и внукам и благодарили волонтеров за доброе и нужное дело. Были среди участников акции и те, кто не понаслышке знаком с трагической историей Ленинграда. Один из участников рассказал волонтерам, что его родители были эвакуированы в Киров из Ленинграда и после войны остались здесь жить. Еще одна участница акции рассказала, что её отец погиб, защищая город на Неве. Из истории мы знаем, что судьбы Кирова и Ленинграда тесно переплетены, — поделился Антон Рязанов, координатор Кировского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы».

В период с 18 по 27 января 2023 года в Кировской области активисты движения «Волонтеры Победы» проведут различные памятные мероприятия: церемонии возложения цветов к братским захоронениям и мемориалам, посвященным блокаде Ленинграда, акцию памяти «Блокадный хлеб», навестят ветеранов-блокадников, в учебных заведениях пройдут уроки мужества, а также квесты, посвященные этим памятным датам.

К проведению мероприятий подключатся члены поисковых отрядов организации «Долг», школьники-юнармейцы, активисты Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и многие другие.