Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы поздравили с днём рождения ветеранов Великой Отечественной войны

Волонтёры Победы поздравили с днём рождения ветеранов Великой Отечественной войны

18.01.2023 Алтайский край
Влево
Вправо

В январе сразу два ветерана Великой Отечественной войны празднуют день рождения. Волонтеры Победы навестили защитников и поздравили их с личным праздником.

18 января ветерану Великой Отечественной войны Зое Ивановне Комягиной исполнилось 99 лет. Волонтёры Победы Алтайского регионального отделения вместе с заместителем председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денисом Голобородько пришли поздравить именинницу.

Активисты вручили Зое Ивановне памятный подарок – совместные фотографии, оформленные в рамку, пожелали крепкого здоровья, благополучия и все самого доброго. Волонтёры Победы также послушали истории боевого пути ветерана за чашкой чая.

Войну Зоя Ивановна встретила в возрасте 18 лет, когда ее призвали в армию. Сначала она прошла обучение в учебном батальоне, где была одна из лучших по стрельбе. А после принимала участие в боевых действиях на Украинском фронте в должности рядового оператора. В системе воздушного наблюдения, оповещения и связи Зоя Ивановна прослужила до окончания войны. 

Ранне, 16 января, свой вековой юбилей отпраздновал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Матвеевич Романов. В этот день поздравить его с 100-летием пришли Волонтёры Победы Бийского местного отделения, представители администрации города, юнармецы и многие другие. Гости передали подарки ветерану и пожелали мирного неба, а Михаил Матвеевич показал юным активистам опыты с различными физическими явлениями. 

Фронтовая история Романова столь необычная. На фронт он попал в 1942 году. Ехали в секретной обстановке, не зная — куда. В направлении к тому месту, где в это время как раз развернулась крупнейшая битва великой войны — Сталинградская. Но по дороге неожиданно был получен приказ — изменить маршрут. Повернули на Москву, на Калининский фронт. Михаил Матвеевич участвовал в военных действиях в составе 74-ой добровольческой бригады. Итогом военных подвигов стало то, что Романов был удостоен боевых наград и получил Орден Отечественной войны 11 степени.