Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Краски Победы для Героев

Краски Победы для Героев

19.02.2023 Кировская область
Влево
Вправо

19 феврали Волонтеры Победы Кировской области Валентина Сергеева, Марина Балобанова и Антон Рязанов побывали в поселке Восточный Омутнинского района в гостях у Жуйкова Аркадия Дмитриевича, ветерана Великой Отечественной войны. В подарок герою волонтеры привезли его портрет.

Портрет был создан в рамках проекта «Краски Победы»на слёте «Внуки Победы. Сталинград», который проходил в начале февраля в рамках празднования 80-летят Победы в Сталинградской битвы в Волгограде. В ходе творческого мастер-класса волонтеры вместе с профессиональными художниками нарисовали 12 портретов участников Сталинградской битвы. Героем одного из них стал как раз наш земляк Жуйков Аркадий Дмитриевич.

Боевое крещение Аркадий Дмитриевич принял в 1943 году под Сталинградом. Эти три зимних месяца он, в то время заряжающий танка, запомнил на всю жизнь. Один танк противник подбил, сгорел и второй. После переформирования танковой дивизии старший сержант Аркадий Жуйков оказался в эвакуационном отряде: спасали подбитые машины и экипажи с поля боя. За работу под огнем неприятеля он был удостоен первого ордена Красной Звезды. Позднее в составе 2-го Белорусского фронта с экипажем самоходной установки участвовал в освобождении Украины, Польши, Восточной Пруссии.

При форсировании Днепра был контужен. Еще два года провел Аркадий Жуйков в Германии в составе советских войск. Демобилизовался после участия в демонтаже заводов, подлежащих репарационному изъятию. Приехал к старшему брату в Омутнинск только в сорок седьмом. Учился, работал: слесарем на автобазе, народным заседателем, председателем избиркома. Более десяти лет трудился на Омутнинском металлургическом заводе дежурным электриком в машинном зале сортопрокатного цеха. Вместе с супругой Екатериной Андреевной воспитали двух дочерей, пятерых внуков.

Награжден: Кавалер ордена Отечественной войны II степени, отмечен двумя орденами Красной Звезды и медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», юбилейными наградами.