Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Москве открылся Международный фестиваль документального кино «aRTel.doc: Время героев», посвящённый спецоперации

В Москве открылся Международный фестиваль документального кино «aRTel.doc: Время героев», посвящённый спецоперации

24.02.2023
Влево
Вправо

24 февраля телеканал RT и проект aRTel.doc дали старт первому международному фестивалю документального кино «aRTel.doc: Время героев», посвящённому годовщине специальной военной операции на Украине. Церемония открытия прошла в московском Цифровом деловом пространстве.

«Волонтёры Победы» стали партнёром мероприятия

На церемонии открытия в зале находились самые важные гости — бойцы с фронта. Участников и зрителей поприветствовали главред RT Маргарита Симоньян, министр культуры РФ Ольга Любимова и официальный представитель МИД России Мария Захарова

Главред RT Маргарита Симоньян обратилась к участникам и зрителям фестиваля: «В первую очередь, спасибо и огромный поклон тем, кто сейчас там: кто воюет, проливает кровь, кто терпит, ждёт, бьётся за нас с вами. О них, об их подвиге, о каждой секунде и минуте этого года, тяжёлого, тревожного и при этом очищающего, этот фестиваль и все фильмы, которые вы здесь увидите».

Мария Захарова на открытии «aRTel.doc: Время героев» напомнила, что фильмы документалистов на протяжении последнего века играли большую роль в развитии политических процессов: «Документальное кино показывали советские и американские юристы во время Нюрнбергского процесса. И они стали весомыми уликами, позволившими доказать виновность подозреваемых».

Екатерина Яковлева, руководитель документального вещания RT и генеральный продюсер фестиваля «aRTel.doc: Время героев», рассказала о программе фестиваля: «Мы покажем 25 картин о героях СВО, которые прямо сейчас пишут нашу с вами историю. Среди них — истории военных, врачей медицинских бригад, женщин, добровольцев, военкоров, простых жителей Донбасса, которые ежедневно находятся под обстрелами».


Мероприятие продлится три дня. В программе премьеры о событиях на Донбассе, фильмы, снятые очевидцами, российскими и международными военкорами, и многое другое. Героями фильмов стали не только военные, врачи и журналисты, но и настоящие герои – жители Донбасса. Среди представленных работ — картины о начале боёв за Мариуполь и поездках на фронт российских поэтов и музыкантов в поддержку солдат. Ленты, которые расскажут о жизни военных корреспондентов и врачей медицинских бригад в Донбассе под ежедневными обстрелами. Программа объединена общей идеей: «Это время героев. Это наше время».

Подробная информация и программа фестиваля здесь: http://arteldocfest.com/