Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Волонтёры Победы» и «Единая Россия» вновь провели самую массовую онлайн-игру о событиях Великой Отечественной войны для школьников

«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» вновь провели самую массовую онлайн-игру о событиях Великой Отечественной войны для школьников

05.04.2023

5 апреля движение «Волонтёры Победы» и партия «Единая Россия» провели Всероссийскую историческую интеллектуальную игру «1 418». Игра была посвящена событиям Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Мероприятие помогло школьникам и студентам погрузиться в интерактивном формате в историю и подготовиться к «Диктанту Победы», который состоится 27 апреля.

«Сегодня на примере Украины мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. Но заставить молодого человека выучить историю невозможно, ею можно только заинтересовать. Поэтому в преддверии «Диктанта Победы» мы провели онлайн-игру «1 418». Она в интерактивной форме рассказала о событиях и Героях Великой Отечественной войны. Пожалуй, это самая масштабная историческая игра России», – говорит Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёров Победы», Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Принять участие в онлайн-игре «1 418» смог любой желающий старше 14-ти лет. Для этого было необходимо собрать команду от 3 до 10 человек. Участники решали задания о ключевых событиях 1941-1945 годов, а также связанных с юбилейными событиями войны: Блокадой Ленинграда, битвой за Кавказ, Сталинградской битвой, Курской битвой, Освобождением Донбасса, созданием Приморской группы войск и обороной Заполярья. В ходе игры участники смогли проверить не только свои знания, но и получить новые. После каждого блока с заданиями ведущий делился правильными ответами и историческими фактами. 

В трансляции мероприятия также прошли включения из регионов России. Игроков поприветствовали из Музея Победы Иркутской области, Музея обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге, Курска, а также Луганской Народной Республики и местного Музея Молодой Гвардии в Краснодоне. 

«Мы собрались командой активистов школы, чтобы изучить историю Великой Отечественной войны, и это было непросто! Какие-то задания долго обсуждали, стараясь и из учебной программы что-то вспомнить, и логически подумать. Теперь будем чаще обращаться к учебникам, чтобы точно помнить об основных исторических событиях. А такая игра дала возможность нам в интерактивном формате углубиться в исторические факты», – поделилась участница игры Софья Серебрякова из Нижегородской области. 

Своими впечатлениями поделился школьник из Алтайского края Александр Мжельский: «Игра построена грамотно и четко. Высокий интерес вызвали у нас вопросы, касающиеся именно нашего региона. Захотелось после завершения мероприятия изучить подробнее роль нашего региона в Великой Отечественной войне и Второй мировой. Мы с ребятами обязательно этим займемся, игра нас сильно замотивировала. Стоит отметить и то, что одним знанием истории в игре было не обойтись. Несмотря на большую предварительную подготовку к игре, мы все-таки с некоторыми заданиями справиться не смогли, но зато подтянули свои логические навыки, смекалку и умение оперативно принимать решение».

Историческая экспертиза всех вводных игры «1 418» осуществлялась специалистами Российского военно-исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета. Основными целями и задачами мероприятия стало воспитание чувства гордости за подвиги предков и изучение истории среди молодежи в досуговой форме.

Результаты Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1 418» будут объявлены в течение недели на сайте игра-1418.рф и в федеральных аккаунтах Движения «Волонтёры Победы». Победители от каждого федерального округа получат ценные призы от организаторов и партнеров.

Организатором Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1 418» выступили Всероссийское общественное движение «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ», Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», организационный комитет «Наша Победа», федеральный партийный проект «Историческая память», Фонд стратегических инициатив Музея Победы при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства просвещения Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Российского государственного гуманитарного университета, Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», Общероссийского общественно-государственного детско-молодёжного движения «Движение первых» и ГБУ «МОСВОЛОНТЁР»