Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В России и за рубежом ко Дню Победы появятся Стены Памяти

В России и за рубежом ко Дню Победы появятся Стены Памяти

05.05.2023

Волонтёры Победы проведут Всероссийскую акцию «Стена Памяти». Она пройдёт во всех субъектах России, а также в зарубежных государствах. Акция является одним из новых форматов проведения Бессмертного полка.

Напомним, что Бессмертный полк в этом году в целях безопасности пройдет в других форматах. Об этом рассказали организаторы на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 18 апреля. Одним из предложенных Волонтёрами Победы форматов проведения акции «Бессмертный полк» стала «Стена Памяти». «Вместе с организаторами мы подготовили разные форматы, а цель осталась одна - вспомнить каждого, кто внёс свой вклад в Великую Победу, вспомнить и сказать «спасибо» нашим родным Героям. Мы предлагаем образовательным организациям, предприятиям, общественным и культурным пространствам присоединиться к акции и в преддверии Дня Победы на своих объектах разместить «Стены Памяти». Любой желающий, любой житель нашей страны сможет, заранее распечатав портрет родного героя, почтить его память, прикрепив портрет рядом с другими ветеранами и создав тем самым новую традицию Бессмертного полка», – рассказала Ольга Занко, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», депутат Государственной Думы РФ.

Всероссийская акция «Стена Памяти» предполагает установку стендов, куда любой желающий сможет прикрепить портрет своего Героя, который каждый год проносит во Всенародном шествии «Бессмертный полк», с указанными ФИО, званием и годами жизни. В преддверии Дня Победы «Стены Памяти» будут организованы по всей России и за рубежом: в школах, домах культуры, дворцах спорта, библиотеках, музеях, университетах, предприятиях, банках и т.д.

«Стены Памяти» будут установлены в городах, селах и муниципалитетах. Центральные точки можно будет посмотреть на сайте волонтерыпобеды.рф с 1 мая.

После Дня Победы все собранные материалы и фотографии будут переданы в архивы, музеи, в том числе и во всероссийский исторический депозитарий «Лица Победы», который создаёт Музей Победы. Также портреты могут быть использованы для составления постоянно действующих арт-объектов, посвященных Великой Отечественной войне.