Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Более 20 000 памятных мест уже благоустроены в ходе Всероссийского субботника

Более 20 000 памятных мест уже благоустроены в ходе Всероссийского субботника

05.05.2023
Влево
Вправо

В преддверии Дня Победы Волонтёры Победы и представители партии «Единая Россия» активно благоустраивают памятные места и воинские захоронения. И за несколько дней до одного из главных праздников страны добровольцы и партийцы благоустроили 20 000 мемориалов.

«Совместная акция «Единой России» и «Волонтёров Победы» Всероссийский субботник - это про единение и созидание. Она призвана сплотить жителей страны и новых территорий вокруг одной общей темы - сохранение исторической правды о Великой Победе. В этом году мы уже благоустроили 20 тысяч памятных мест и воинских захоронений даже в отдалённых местах, добраться к которым не просто. Формат такого рода исторического просвещения давно стал ежегодным. Ведь благодаря таким субботникам молодёжь больше узнаёт об истории своего региона, героических подвигах земляков», - сказала Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», зампред комитета ГосДумы РФ по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Так, двадцатитысячным благоустроенным памятным местом стал мемориал, посвященный местным жителям села Тихоновка Запорожской области, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. На плитах мемориала поименно выбиты имена всех, кто проживал в этом селе и боролся за Великую Победу.

«Благодаря совместному субботнику, целью которого является помощь местным жителям с облагораживанием территории и приведения памятного места в порядок, ребята сделали нашу область чище и почтили память Героев. А в наши дни – это особенно важно», - отметила Елизавета Глебова, Волонтёр Победы Запорожской области.

Напомним, 7 апреля «Волонтёры Победы» и «Единая Россия» дали старт традиционному Всероссийскому субботнику. В городах и селах России началось благоустройство памятников и мемориалов, посвященных Героям Великой Отечественной войны, а также воинских захоронений, над которыми добровольцы ведут шефство. В уборках принимают участие добровольцы, партийцы молодежь, школьники и неравнодушные жители регионов.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре субботники уже прошли во всех муниципалитетах региона. Добровольцы провели уборку на всех мемориалах Югры: как в крупных населенных пунктах, так и в малых отдаленных поселениях, куда в данный период можно добраться только через водную переправу.

Волонтёры Ростовского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» провели субботник на Северном кладбище города Ростова-на-Дону. Работы по благоустройству проходили в ветеранском квартале кладбища. Здесь находится более 2500 захоронений, среди которых участники Великой Отечественной Войны, воины-интернационалисты, а также защитники Отечества, которые в разные годы отдали жизни за нерушимость родных границ.

В преддверии 9 мая уже по традиции Волонтёры Победы и единоросы Тюменской области облагородили территорию сквера Петра Потапова в г. Тюмени, в котором находится памятник торпедному катеру «Комсомолец». В годы войны его выпускали на Тюменском судостроительном заводе. Участники субботника помыли мемориальные плиты, а также корпус катера. Андрей Викторович Артюхов, секретарь Тюменского регионального отделения Партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, поделился с добровольцами историей, как появился памятник катеру. После субботника все участники почтили минутой молчания и возложили цветы к монументу в память о работниках, трудившихся на заводе в военные годы, и тех, кто ушёл прямо с завода на фронт и не вернулся с войны.

В преддверии Дня Победы субботники также проходят в Краснодарском крае, Белгородской области и других регионах России. Планируется, что ко Дню Победы совместными усилиями добровольцы, партийцы и неравнодушные граждане проведут субботники на более чем 30 000 памятных мест.
Справочно:

Волонтёры Победы и партия «Единая Россия» ежегодно проводят субботники по всей стране и за ее пределами. Так, ежегодно в субботниках принимают участие свыше 55 тысяч добровольцев и благоустраивается более 30 тысяч памятных мест.