Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Вспоминаем Великий Подвиг по всему миру

Вспоминаем Великий Подвиг по всему миру

05.05.2023
Влево
Вправо

Мероприятия ко Дню Великой Победы набирают обороты как в России, так и за рубежом. Добровольцы движения «Волонтёры Победы» продолжают объединять людей, создавать праздник и проводить масштабные акции.

Так, Волонтёры Победы в Севастополе вместе с кадетами академии МЧС поздравили ребёнка войны, ветерана Великой Отечественной войны Чукарину Нику Афанасьевну. Для Героя устроили концерт под окнами, на котором добровольцы спели «День Победы» и легендарную «Катюшу» вместе с Никой Афанасьевной. Волонтёры Победы передали Герою подарки и поздравили с наступающим праздником Великой Победы. А затем, после концерта, добровольцы вместе с активистами из академии МЧС обустроили палисадник ветерана. Теперь под окнами Героя цветёт прекрасный сад, который будет напоминать ветерану о сегодняшней встрече.

Чукарина Ника Афанасьевна – ребенок войны, участница обороны Севастополя, отличилась при битве на Балаклаве. Великую Отечественную войну 12-летняя Ника Афанасьевна встретила в родной Балаклаве. Со своей матерью, сестрой и братом она была в составе 456 полка НКВД 109 стрелковой дивизии, которая базировалась на 112 высоте Балаклавы. День Великой Победы семья Крошкиных встретила также в Балаклаве. 

В Алтайском крае Волонтёры Победы продолжают навещать и поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днём Победы. Сегодня добровольцы с праздничным визитом пришли в гости к более 10-ти фронтовикам. Героям передали подарки от партии «Единая Россия», открытки и письма Победы. Вместе с Волонтёрами Победы ветераны смогли исполнить свои любимые композиции военных лет.

В преддверии Дня Победы в Ростовской области прошёл военно-патриотический праздник на территории Донского государственного технического университета. В рамках мероприятия состоялся парад студентов-курсантов военных учебных центров вузов региона и митинг, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Курсанты вынесли Знамя Победы и знамя Российской Федерации, а оркестр исполнил Гимн России.

Волонтёры Победы выступили соорганизаторами и провели свои традиционные акции — раздали Георгиевские ленты и собрали средства в поддержку ветеранов в рамках акции «Красная Гвоздика», сопроводили Героев Великой Отечественной войны и собрали письма Победы.

На мероприятии также прошло открытие Стены Памяти. Добровольцы вместе с неравнодушными гражданами и активистами других молодёжных организаций оформили стену портретами дедов и прадедов, тем самым увековечив память о своих Героях. В рамках мероприятия на территории Донского государственного университета прошла литературно-музыкальная композиция: «Поклонимся Великим тем годам», посвящённая Дню Победы, массовое исполнение песен военного времени и праздничный концерт творческих коллективов вузов Ростовской области. 

Волонтёры Победы Запорожской области вместе с Министерством по молодёжной политике региона и бойцом специальной военной операции навестили ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Сукача. Герои прошлого и настоящего встретились и душевно пообщались, рассказали друг другу истории с фронта. Затем Волонтёры Победы передали Михаилу Григорьевичу подарки и поздравили с наступающим Днём Победы.

Михаилу Григорьевичу Сукачу 100 лет. Он освобождал Днепропетровск и Кривой Рог от немецких захватчиков. Был тяжело ранен и комиссован после лечения в госпитале. Долгожданную победу встретил после лечения на родине в Херсонской области. Награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны» и «За мужество».

Стена Памяти открылась в Свердловской области. В Екатеринбурге на базе Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева был дан старт акции «Стена Памяти» Волонтёры Победы разместили на Стене портреты выпускников-ветеранов Великой Отечественной войны, а сотрудники - портреты своих Героев.

Волонтеры Победы Кировской области поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Афанькова Ивана Афанасьевича и Яговкину Анну Егоровну с предстоящим праздником Победы. Герои тепло приняли Волонтёров Победы и душевно пообщались с добровольцами. Волонтёры передали ветеранам подарки от партии «Единая Россия». Афаньков Иван Афанасьевич служил ефрейтором артиллерийской части 138 стрелкового полка. Участвовал во взятии Кенигсберга. Ветеран награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За победу над Германией».

Яговкина Анна Егоровна. Уроженка деревни Ярушниковы Котельничского района, отправилась на фронт в 1942 году. Сначала была писарем при штабе, потом выучилась на радистку — и сразу ушла на передовую.

В Удмуртской Республике Волонтёры Победы продолжают поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны во всех городах и сёлах региона и проводят встречи с Героями.

На днях добровольцы провели встречу с ветеранами Великой Отечественной войны Мулином Шайхенуром Шархмуловичем и Ложкиным Геннадием Семеновичем. Ветераны дали наставления добровольцам и пожелали успехов в подготовке к главному празднику страны, а Волонтёры Победы поздравили дорогих гостей.

«В пулеметной роте 164-го стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии нам выдали оружие и прямо с марша бросили в окопы. Однажды снаряд разорвался прямо возле моих ног, но, на удивление, осколки пролетели мимо. Два года был я на передовой со своим пулеметом «Максим», до 1944 года таскал его у себя на спине. Наверное, потому и остался живой. А может, удачлив был, потому что получил лишь несколько лёгких ранений и боевых позиций не покидал», - из выступления Шайхенура Шархмуловича.

«Я родился 16 января 1925 года. В 1941 году закончил Дебесское педагогическое училище и полтора года проработал учителем начальных классов. В январе 1943 года был призван в ряды Советской Армии, служил на Дальнем Востоке, затем был направлен в Оренбургское танковое военное училище. После демобилизации работал учителем», - рассказал о своей жизни Геннадий Семенович.

Также добровольцы поздравили с наступающим Днём Победы и передали подарки ветеранам Великой Отечественной войны Щениной Антонине Андреевне, Корепановой Анне Кузьмовне и исполнили мечту Климович Людмилы Павловны – пригласили её на Парад Победы 9 мая в Москве.

Корепанова Анна Кузьмовна родилась 25 декабря 1922 года в деревне Порвай. Окончила Анна Кузьмовна 4 класса, с 8 лет выходила на работу в колхоз для сбора клубники и трав.  С 12 лет встала на самостоятельный жизненный путь, сама пряла, ткала, шила себе одежду. Начиная с весны и до поздней осени, работала в поле: боронила, сажала и убирала картофель, сено, солому. Летом 1942 года строила железную дорогу Ижевск-Балезино, затем работала в Ижевске на строительстве аэродрома. За своевременное и правильное опознание советских и немецких самолетов в 1943 году Анне Кузьмовне было присвоено звание ефрейтора.

«9 мая 1945 года я стояла на посту. У телефона дежурила Валя Чувашова из Балезино. Она первая сообщила о победе. Это была большая радость для всех», - со слезами на глазах вспоминает Анна Кузьмовна.

За рубежом также чтут память и поздравляют Героев Великой Отечественной войны. В Узбекистане Международная команда Волонтёров Победы поздравила ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда, бывших жителей Блокадного Ленинграда и узников концлагерей. Добровольцы, школьники, студенты, предприниматели вместе с Русским домом в Ташкенте передали Героям тёплые пожелания и подарки.