Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы запустили акцию «Свеча Победы»

Волонтёры Победы запустили акцию «Свеча Победы»

09.05.2023
Влево
Вправо

9 мая в 0:43 в Москве на Поклонной горе Волонтёры Победы запустили Всероссийскую акцию «Свеча Победы». Открыли акцию символично, ведь в этот день и время в 1945 году был подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война победоносно завершена.

«Акция «Свеча Победы» – это возможность остановиться хотя бы на одну минуту и вспомнить о своих родных и близких, которые доблестно завоевали Победу в 1945 году. Пока мы помним — наши Герои живут. Сегодня, 9 мая, Волонтёры Победы зажгут «Свечи Победы» по всей России и за её пределами. Добровольцы пригласят к церемониям неравнодушных граждан и напомнят о том, как важно передать нашу всенародную Победу следующим поколениям и почтут память погибших минутой молчания. Пусть Великая Победа всегда останется в сердцах нашего народа!» – сказала Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова. 

В Москве добровольцы выложили слово «Победа!» из 2000 свечей, зажгли их участники движения «Волонтёры Победы», «Мосволонтёр» и неравнодушные граждане. После все смогли услышать объявление Юрия Левитана о разгроме Германии. Именно эту весть ждали тогда в 40-е года. В это время Москву накрыла волна ликования – узнав о Победе, советские люди начали выходить из своих домов, поздравлять друг друга, радоваться со слезами на глазах. 

Волонтёры Победы проведут акцию «Свеча Победы» по всей стране и за рубежом. Сегодня, 9 мая, добровольцы вместе с неравнодушными жителями России почтут павших героев Великой Отечественной войны минутой молчания и выложат из свечей слово «ПОБЕДА», Знамя Победы, звезды и другие символы Великой Победы. 

Также в рамках акции в городах России Волонтёры Победы и участники мероприятий возьмут свечи в руки и на центральных городских набережных. Каждый присоединившийся к акции зажжет свечу в память о герое, который завоевал Победу.