Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы подведут итоги конкурса «Путь Победы»

Волонтёры Победы подведут итоги конкурса «Путь Победы»

17.05.2023

Конкурс проводит движение «Волонтёры Победы». Победители, которыми станут добровольцы из городов-героев России, доставят в Волгоград частицы Вечного огня, чтобы в ночь с 21 на 22 июня на Мамаевом кургане зажечь самую масштабную огненную картину войны вместе с неравнодушными жителями города.

Имена победителей объявят 24 мая. Участниками конкурса могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет, принимающие активное участие в волонтерской деятельности в сфере сохранения исторической памяти и проживающие в субъектах России имеющих почетное звание «Город-герой». 

Чтобы принять участие в отборе, необходимо зарегистрироваться на сайте волонтёрыпобеды.рф и подать заявку на конкурс в разделе «Мероприятия» до 19 мая. (https://волонтёрыпобеды.рф/lk/mgr/events/id/19227) В заявке требуется рассказать о своей волонтёрской деятельности, работе в сфере сохранения исторической памяти, а также выполнить практическое задание – снять видеоролик о семейных традициях. 

«Акция «Путь Победы» ­– это инициатива, которая даёт возможность вспомнить, как вся страна, целые города и села объединялись ради одной цели - освободить нашу землю от нацистов, подарить нам с вами будущее», – говорят в движении «Волонтёры Победы». 

С 24 мая финалисты конкурса из Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Тулы, Смоленска, Мурманска, Керчи и Севастополя начнут проходить обучение и подготовку, чтобы в июне организовать торжественные церемонии по взятию частиц Вечного огня и отправиться в Волгоград. 

Справочно: 

2023 год – год 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В феврале Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» запустило Всероссийский проект «Код доступа: Сталинград». Он включает в себя цикл мероприятий Движения, объединяющих молодежь и всех, кто любит свою Родину, и посвященных 80-летию Победы в Сталинградской битве. Проект «Код доступа: Сталинград» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, а мероприятия проекта включены в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, утвержденный Правительством Российской Федерации.