Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Помнит сердце, не забудет никогда

Помнит сердце, не забудет никогда

28.01.2020 Сахалинская область

Гостями вечера стали члены Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия", Общероссийского общественного движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы". В ходе мероприятия ведущие говорили о произведениях культуры, которые посвящены Великой Отечественной войне: о стихах, о песнях, об исторических трудах и кинематографии. 

2020 год объявлен Годом памяти и славы. Но что же сохраняет память о подвиге народа? Это и музыка, и живопись, и литература, и кинематограф, это работы краеведов и поисковых отрядов. Память сохраняется в семье. 

Ведущие говорили о литературе, в которой сохраняется память о войне: «С самого начала войны встали в строй поэты и писатели. Фронтовая поэзия дышала ненавистью к врагу и любовью к своему народу. Стараясь вселить в него тот дух, чтобы выстоять, а затем победить!» - повествует ведущий вечера Анатолий Томилко. 

На этом вечере было прочитано несколько стихов. Первый, «На невском пятачке», который написал, человек, принимавший участие в освобождении Ленинграда. А прочитал его Ростислав Иванович Мятчик, чьё детство прошло в оккупированной Западной Украине. Затем, Валерий Викторович Покатайкин, который почти 50 лет учил сахалинский детей понимать русскую литературу, прочитал стих Ильи Сельвинского «Я это видел». После этого поэтическую эстафету передали молодому поколению и Ростислав Антипов прочитал стих Георгия Рублёва «Памятник». 

Наш региональный руководитель Ульяна Приходько выступила перед аудиторией со словами: «Очень важно, чтобы память о том времени хранило не только старшее поколение, но и молодежь, чтобы люди знали историю войны. С уважением относились к исторической памяти и нашей стране. А мы в свою очередь всегда готовы прийти на помощь к Вам, пообщаться и провести с Вами время!».