Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Липецкой области проходит акция "Блокадный хлеб"

В Липецкой области проходит акция "Блокадный хлеб"

28.01.2020 Липецкая область
Влево
Вправо

В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей Липецкой области вспоминали трагедию 872 дней в осажденном городе.

Одним из запоминающихся символов Блокады стал кусочек хлеба. К 20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба по карточкам для рабочих Ленинграда опустились до 250 грамм в день, для остального населения — до 125 грамм. Причем, хлебом его можно было назвать с большой натяжкой.


В торгово-развлекательном центре на улице Советской прошли мероприятия, посвящённые годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Перед ними выступил оркестр Росгвардии, а заместитель главы администрации Липецка Евгений Павлов рассказал о всероссийской акции.

«Конечно, перед вами не тот хлеб, который выдавали по граммам в осажденном городе. Но взяв его сегодня у волонтеров, вспомните сами. Передавая в руки своих детей, вместе с этой символической пайкой передайте и знания о тех, кто умирал, но не сдавался. Тех, на чью долю выпало одно из самых страшных испытаний войны — блокада. Пусть память о них живет в веках, чтобы и сегодняшние мальчишки и девчонки, и дети их детей знали — это не должно повториться», — заявил Евгений Павлов.

Напомним, что Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает Год памяти и славы 2020 – год, когда мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашего мирного неба над головой.