Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости День Героев Отечества

День Героев Отечества

08.12.2023 Пензенская область
Влево
Вправо

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день люди вспоминают и чествуют тех, кто защищал и защищает свою Родину. День Героев Отечества - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих героев.

В Пензе прошли торжества, посвященные Дню Героев Отечества. В преддверии этого праздника жителей города пригласили в киноконцертный зал. Со словами благодарности к пензенским Героям обратилась и заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова. Она прибыла в регион с рабочим визитом. «Это история всей нашей великой страны, это история ее побед и свершений, воинской и трудовой доблести. И на протяжении всей этой истории пензенский народ отважно сражался за свою страну», — отметила она. 
На торжественном мероприятии в Киноконцертном зале «Пенза» была организована выставка Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», в рамках которой волонтёры провели традиционную акцию.

Добровольцы раздают жителям листовки в виде писем-треугольников с информацией о Героях и их подвигах, а также информируя жителей города в устной форме.  

Итак, давайте представим, что мы развернули один такой треугольник.
Кижеватов Андрей Митрофанович - родился 18 августа 1907, в селе Селикса Пензенского уезда Пензенской губернии. (ныне село Кижеватово Бессоновского района) — пограничник, Герой Советского Союза.
Сын крестьянина-мордвина Андрей Кижеватов в армии служил с 1929 года.
В 1941 году лейтенант Кижеватов был начальником 9-й погранзаставы 17-го Брестского погранотряда.
22 июня он возглавил оборону заставы и был первый раз ранен, 23 июня перешел в Брестскую крепость. Организовал оборону казарм 333-го стрелкового полка и Тереспольских ворот. Через неделю обороны на партийном собрании было принято решение прорываться из окружения. 17 раненых бойцов во главе с лейтенантом Кижеватовым остались в крепости и еще несколько дней оказывали фашистам отчаянное сопротивление.
В начале июля группа пограничников попыталась взорвать мост через реку Буг. В этой операции Андрей Кижеватов получил смертельное ранение.
Летом 1942 года фашисты расстреляли всю семью Кижеватова: его мать, жену и детей — пятилетнюю Нюру, трехлетнего Ваню и двухлетнюю Галю.
Андрею Митрофановичу Кижеватову в 1945 году было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Именем Кижеватова названы погранзастава, улицы в Бресте и в Пензе, родное село.
На доме Героя — мемориальная доска, в школе установлен бюст земляка, открыт мемориальный музей. Имя Кижеватова и его дочери Нюры было присвоено двум судам Черноморского и Дунайского пароходства.

Совсем юные Волонтёры Победы Тамалинского района Пензенской области вышли на улицы, названные в честь героев-земляков.  Одной из таких стала улица Китанина, в честь которого названа не только улица, но и школа в посёлке. 
Китанин Роман Александрович - родился 1 января 1978 года в посёлке городского типа Тамала, Пензенской области. Был начальником разведки 102-й отдельной бригады внутренних войск. Участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. 
2 июня 2007 года разведывательная группа, которую возглавлял майор Китанин, вышла на оперативно-розыскные мероприятия в районе населённого пункта Солнечное Хасавюртовского района Республики Дагестан. При зачистке лесного массива группа попала в засаду боевиков. В ходе боя, двигаясь направляющим в группе, Роман Китанин первый принял огонь на себя, тем самым дал возможность остальным военнослужащим занять боевые позиции. Ценой собственной жизни он спас своих подчинённых. На месте боя было найдено 3 тела убитых боевиков, но судя по крови и следам волочения, их было уничтожено больше. Все они входили в бандгруппу некоего Башаева, совершившего ряд дерзких нападений на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Потери разведгруппы в этом бою составили 2 человека — убитые и 1 раненый.
Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 2007 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе России, майору Китанину Роману Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 
Позже, с 28 июня 2013 года средняя общеобразовательная школа рабочего поселка Тамала Пензенской области стала носить имя Героя Российской Федерации Романа Александровича Китанина.

День Героев Отечества - это день, в который принято вспоминать настоящих героев. Этот день объединяет историю воинских подвигов и героев России. В этот день мы восстанавливаем страницы нашей истории, историческую справедливость, преклоняемся перед нашими героями и  вспоминаем погибших.