Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Результаты конкурсного отбора «Внуки Победы. Ленинград»

Результаты конкурсного отбора «Внуки Победы. Ленинград»

13.12.2023 Новгородская область
Влево
Вправо

В результате конкурса были отобраны 200 потомков жителей и защитников блокадного Ленинграда, а также добровольцы, активно занимающиеся сохранением исторической памяти, из 62 регионов России и 6 зарубежных стран. Внуки встретятся в Санкт-Петербурге с 25 по 29 января 2024 года. Среди финалистов оказались и Анна Антипова из Боровичского района и Николай Васильёнов из Новгородского района! 

Николай рассказал нам, что его прадед воевал в 286 стрелковой дивизии. 
С дивизией участвовал в прорыве блокады Ленинграда, принял боевое крещение в Кировском районе Ленинградской области 09.09.1941 на рубеже Тортолово — Мишкино — Вороново. Участник Тихвинско-Волховской оборонительной операцией в ноябре и декабре 1941 года.

«Блокада — это та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. 27 января 1944 года наши войска провели Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию и разгромили противников, прорвав блокаду. Для меня очень важно сохранять историю для будущих поколений. И Блокада Ленинграда — это то, что откликается в сердце. Ведь наша Новгородская область в те годы входила в состав Ленинградской. И каждая семья на нашей земле хотя бы немного, но связана с этой трагедией. Поэтому я очень горжусь тем, что стану частью главных событий к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады и смогу отдать дань памяти и уважения всем ленинградцам и солдатам, что сражались за город» — делится с нами Аня.

Внуки Победы соберутся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в канун 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и посетят места, которые напрямую связаны с их семейной историей. В частности, потомки победителей примут участие в памятных мероприятиях, возложениях цветов, сопроводят ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда.

Также в рамках образовательной программы участники слёта познакомятся с историей города в годы войны, пообщаются с профессиональными историками и узнают больше о том, как искать и сохранять историю о подвигах своих предков.

Участниками конкурса могли стать граждане России и других стран мира в возрасте от 18 лет. Для участия необходимо было зарегистрироваться на сайте волонтёрыпобеды.рф, подать заявку в разделе «Мероприятия», а также выполнить конкурсное задание, в котором было необходимо рассказать о своем Героев, чья история связана с блокадным Ленинградом, или собственном вкладе в сохранение истории.

Международный конкурс «Внуки Победы. Ленинград» проводится по поручению Президента России В.В. Путина. Его организаторами являются Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области.