Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости День Героев Отечества: память о подвигах наших Героев

День Героев Отечества: память о подвигах наших Героев

09.12.2023 Мурманская область
Влево
Вправо

Волонтерский отряд школы № 4 города Полярные Зори провёл памятные встречи с возложением цветов. С приветственным словом к участникам обратилась Кузина Валентина Ивановна, председатель Совета ветеранов войны и труда, отметив важность проведения памятных мероприятий. На центральной площади у Вечного огня ребята вспомнили Неизвестных Героев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. На Аллее Памяти, где размещаются памятники в память о тех, кто воевал в «горячих точках», почтили минутой молчания Героев Отечества и кто погиб на СВО - наших земляков.

Школьный отряд Волонтёров Победы школы №7 на улицах города Кировск раздал «Фронтовые треуголки» с информацией о Героях родного края.

Специалисты и воспитанники молодежного центра «Сопки», Волонтёры Победы Кандалакши, вышли на улицы микрорайона Нива-3, названные в честь Героев Советского Союза - Александра Михайловича Борисова, Петра Ивановича Шевчука и Егора Ивановича Батюта. Ребята раздали прохожим листовки в виде солдатских фронтовых писем-треугольников с информацией о Героях в честь которых названы улицы, а также о их подвигах.

Юные мурманчане, активисты Центра развития волонтерского движения, муниципального штаба ВОД «Волонтеры Победы», и активисты Общероссийского общественно-государственного движение детей и молодежи «Движение Первых» почтили память Героев, павших за нашу Родину. Мероприятие состоялось возле памятника Зое Космодемьянской, первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Зою Космодемьянскую казнили 29 ноября 1941 года немецкие захватчики, но даже под пытками она не выдала ни своего настоящего имени, ни местоположения своего партизанского отряда, а перед казнью предрекла победу советского народа, и призвала жителей села бороться с нацистами.

Активисты Волонтерского Корпуса ЦКБО ЗАТО город Заозерск организовали и провели акцию «Мы с вами, герои Отечества». Волонтеры вышли на городскую площадь, где поздравили жителей города с Днем героев Отечества, рассказали историю этой даты и вручили всем желающим листовки с информацией о героях, в честь которых названы улицы Заозерска. Затем ребята посетили Аллею героев - подводников и пространство живой истории ЦКБО, где ознакомились с биографиями и подвигами Героев Советского Союза и России.

В школе № 4 города Апатиты прошла церемония посвящения в «Хранители истории». Это Всероссийский проект «Движения первых» для тех, кто сохраняет Память о прошлом не только словами, но и конкретными делами. Участниками мероприятия стали военно-патриотические клубы: «Полярные волки», «Лидер», «Юный спасатель», волонтерские отряды школ № 1, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 15, в числе которых Волонтёры Победы. Активисты именно этих отрядов ведут поисковую работу и ухаживают за воинскими захоронениями. Бережно хранят собранный материал в школьных музеях. Записывают воспоминания тех, кто прошел через жестокие испытания не только Великой отечественной войны, но и других локальных конфликтов.

В Ковдорском политехническом колледже волонтёры местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ковдорского муниципального округа и волонтёры «Движения Первых» (инструктора военно-патриотического клуба «Вулкан» КПК и волонтёры добровольческого движения «Импульс» МБОУ «ООШ № 3») провели станционную игру «Курс молодого бойца», в рамках Всероссийской акции «День героев Отечества».