Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Марию Шмонину

Волонтёры Победы поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Марию Шмонину

19.12.2023 Нижегородская область

12 декабря Волонтёры Победы Нижегородской области поздравили со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, труженицу тыла, ветерана труда Марию Ивановну Шмонину.

«Для нас каждая встреча с ветеранами – это настоящий праздник! Ведь это уникальная возможность пообщаться с героями, за плечами которых долгая жизнь и большой опыт. Особенно приятно видеть, что в таком возрасте Мария Ивановна сохранила детскую улыбку и искрящиеся глаза», - говорит руководитель НРО ВОД «Волонтёры Победы» Мария Самоделкина.

Всю Великую Отечественную войну Мария работала в Горьковской области на торфяниках и лесоповале. Затем окончила курсы трактористов, была задействована на полевых работах – важно было обеспечить страну стратегическим продуктом — хлебом. На тракторе Мария Ивановна проработала до Победы. Когда закончилась война, ее, молодого механизатора, отметили правительственной наградой — медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

«Работали много и тяжело, но это было необходимо. Спасибо, что не забываете о том времени и о нас - тех, кто был в тылу. В свои годы стараюсь заниматься домашними делами, хозяйством. До сих пор вспоминаю, как мы трудились в войну, и всю жизнь стараюсь не сидеть без дела», - поделилась «секретом долголетия» Мария Ивановна.

После войны она вышла замуж и родила шестерых детей. В 1974 году семья переехала в Горький, где Мария Ивановна продолжила свою трудовую деятельность на заводе «Красная Этна». Ее общий трудовой стаж - 44 года.

Также Мария Ивановна награждена двумя государственными наградами, в том числе «Медалью Материнства».

В день рождения волонтёры исполнили вместе с юбиляршей ее любимые песни и подарили подарок.