Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы расскажут школьникам о событиях Сталинградской битвы

Волонтёры Победы расскажут школьникам о событиях Сталинградской битвы

26.01.2024 Калужская область

С 29 января по 2 февраля в образовательных организациях региона участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» совместно с Областным молодежным центром проведут ряд мероприятий, направленных на популяризацию истории Великой Отечественной войны и сохранение памяти о героях Сталинградской битвы.

Так, на предстоящей неделе в школах Калужской области пройдет сразу несколько исторических квестов: «Сталинградская битва» и «За оборону Сталинграда».

По легенде квеста «Сталинградская битва» участникам необходимо, примерив на себя роль русских журналистов, собрать необходимые факты об истории величайшего сражения на земле от первоисточников – ветеранов Великой Отечественной войны - и донести их до окружающих, тем самым предотвратив распространение ложных сведений.

В рамках второй исторической игры - квеста «За оборону Сталинграда», обучающимся предстоит окунуться в прошлое и помочь разгадать загадку, которая поможет спасти положение на фронте и прорвать оборону противника. 

«Волонтёры Победы проводят большое количество мероприятий, направленных на популяризацию изучения истории нашей страны в современных форматах. Одним из таких форматов является квест. В ходе квеста в непринужденной игровой форме участники получают информацию о тех или иных событиях истории или героях нашей страны, а затем закрепляют эти знания, выполняя практические задания, отдаленно связанные или схематично напоминающие события, описанные в информационной справке», - рассказывает региональный координатор проекта «Наши победы» в Калужской области Екатерина Питерякова.

Помимо этого, в течение недели, в школах и учреждения средне-специального образования региона пройдут тематические уроки Памяти «Сталинградская битва». Слушатели данных уроков узнают о героических подвигах Красноармейцев, событиях, происходивших на Волге в 1942 – 1943 годах, а также наступательной операции «Уран», ставшей началом коренного перелома в ходе всей Великой Отечественной войны. 

Завершится цикл тематических мероприятий возложениями цветов к мемориальным комплексам и захоронениям воинов Красной армии. В Калуге мероприятие состоится на площади Победы. 2 февраля добровольцы Движения почтут память погибших минутой молчания и традиционно возложат цветы к Могиле неизвестного солдата.