Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы активно проводят уроки памяти «Блокадный хлеб»

Волонтеры Победы активно проводят уроки памяти «Блокадный хлеб»

26.01.2024 Новосибирская область
Влево
Вправо

25 января Волонтёр Победы - Татьяна Ремизовская провела 3 урока памяти «Блокадный хлеб», посвященных 80-летию полного снятия блокады Ленинграда в 1,2 и 4-х классах МБОУ СОШ № 199 г. Новосибирска.

У ребят было небольшое домашние задание, они подготовили открытки, которые будут подарены нашим блокадникам. После, ребятам прочитали дневники Тани Вассоевич и Тани Савичевой, а еще рассказали историю о коте Максе и о Трезорке.

«Ребята с большим интересом слушали истории и воспоминания детей, таких же мальчишек и девчонок, переживших тяжелые и героические дни, которые выпали на их долю в 1941-1942 гг. в городе, оказавшемся в фашистском кольце на страшные 900 дней. Ребята не могли поверить, что люди выживали в таких условиях, когда нет еды, тепла, света»,- поделилась Татьяна, после уроков.

«Как же можно есть такой хлеб?» «А почему немцы напали, зачем они так сделали?» - этот и другие вопросы задавали юные патриоты.

Читая отрывки из воспоминаний детей-блокадников из книги Светланы Алексиевич «Последние свидетели. Соло для детского голоса», Татьяна, сама сдерживая слезы, заметила, как кто-то из ребят хмурит брови, закрывает ладошками глаза, кто-то удивляется, мотая головой, у кого-то глазенки заблестели…

«Значит не зря провожу этот урок, значит не зря стараемся сохранить историческую память о мужественных ленинградцах. Конечно, чем старше дети, тем больше понимания, но об этом надо говорить, показывать, читать, чтобы не забыли, чтобы помнили, чтобы знали, что пришлось пережить в те страшные 900 дней» - подвела итог Татьяна.