Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Калуге начали подготовку к акции «Вальс Победы»

В Калуге начали подготовку к акции «Вальс Победы»

28.01.2024 Калужская область

Сегодня днем в региональном центре на базе Выставочного зала Администрации Губернатора Калужской области состоялась первая в этом году репетиция танца, который будет исполнен 2 мая на Театральной площади города Калуги в рамках ежегодной акции «Вальс Победы».

В этом году на площади единовременно планируется собрать около 150 пар. Добровольцы исполнят завораживающий танец, а затем пригласят повальсировать под музыку военных времён случайных прохожих. Акция традиционно откроет череду мероприятий, приуроченных к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, проводимых в Калужской области, и вновь станет напоминанием жителям региона о событиях, произошедших ровно 79 лет назад: в этот день в 1945 году берлинский гарнизон нацистских войск прекратил сопротивление — гитлеровские войска в столицы Германии начали массово сдаваться в плен, Берлин полностью перешел под контроль Красной армии.

«В этом году мы начали подготовку намного раньше. Если в прошлом году первая репетиция состоялась только в марте, то в этот раз мы начинаем уже в январе. Планируется, что на центральной площадке – Театральной площади вальс в этом году исполнят одновременно 150 пар. А для этого нужно значительно больше времени на подготовку. Для сравнения, в прошлом году на площадь вышли 89 пар. Поэтому уже в начале января мы провели большую информационную компанию, которая дала свои результаты. На данный момент для участия в акции уже зарегистрировали более 130 человек», - рассказал Артём Митрохин

В ближайшие несколько месяцев под руководством профессионального педагога Областного молодежного центра Анны Сергеевны Байкенич добровольцам предстоит изучить движения танца и научиться не просто танцевать, а делать это в полной синхронности со своими коллегами. Для этого в Калуге планируется организовать более сорока репетиций, которые будут проходить еженедельно по средам и воскресеньям. Помимо Калуги, Вальс Победы исполнят и в других населенных пунктах области, где репетиции танца начнутся в самое ближайшее время. Там участники акции исполнять тот же вальс, что и активисты на Театральной площади регионального центра области.

Справочно: впервые в Калуге акция «Вальс Победы состоялась в 2018 году. Тогда под музыку Венского вальса на театральной площади закружилось 22 пары. С этого дня акция стала ежегодной. Не проводился Вальс Победы в региональном центре только в 2020 году по причине сложной эпидемиологической обстановки. В 2023 году на театральной площади вальс исполнили 87 пар. Также акция прошла еще на 29 площадках по всей территории Калужской области.