Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы провели мероприятия в память о Героях блокадного Ленинграда

Волонтёры Победы провели мероприятия в память о Героях блокадного Ленинграда

28.01.2024 Алтайский край
Влево
Вправо

80 лет назад в результате успешно проведённой Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции войска немецких захватчиков были разгромлены и 872-дневная Блокада города-героя была окончательно снята.

27 января в Барнауле на Мемориале Славы состоялось торжественное возложение цветов. Волонтёры Победы регионального отделения, представители органов власти, ветеранских организаций, а также сами бывшие жители осажденного города почтили память жертв блокады, а также тех, кто ценой жизни сражался за Ленинград. Продолжилась церемония на Ленинградской аллеи, где установлен памятный знак, посвящённый ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участникам полного освобождения Ленинграда. Волонтёры Победы под звуки метронома почтили память Героев и возложили цветы к монументу.

Кроме этого, Волонтёры Победы регионального отделения вышли на улицы краевой столицы, чтобы рассказать о самом страшном периоде Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда. В рамках акции «Блокадный хлеб» активисты раздавали жителям Барнаула карточки с информацией о тех долгих 872 днях, а также о символе Всероссийской акции. Им является кусочек хлеба весом в 125 граммов, именно такая минимальная норма выдачи была установлена во время блокады Ленинграда.

«В эти дни в Барнауле проходит акция памяти, которая призвана напомнить о подвиге ленинградцев и солдат прорыва. Рассказать о подвиге Советского народа во время террора и вызванного фашисткой стороной голода, вышли Волонтёры Победы по всему Алтайскому краю», – рассказал координатор направления «Великая Победа» Ярослав Спруга.

Серию памятных мероприятий, посвященных годовщине освобождения Ленинграда, провели и муниципальные штабы, школьные и общественные центры Волонтёров Победы. Так, Активисты Тальменского местного отделения и школьных отрядов в течение недели проводили мероприятия, посвященные памятной дате. В рамках акции «Блокадный хлеб» активисты сами пекли хлеб по рецепту ленинградцев, только без целлюлозы и опилок. А после выдавали по талонам те самые 125 граммов блокадного хлеба. На Всероссийском уроке памяти Волонтёры Победы рассказывали школьникам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города: о голоде и холоде, детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, защите и обороне Ленинграда. Ребята также узнали о Дороге жизни – единственной дороге, соединяющей город со страной.

«День полного снятия блокады Ленинграда – важная и памятная дата для каждого россиянина. Для моей семьи она является особенной. В этот день мы чтим память моего прадеда, пропавшего без вести в феврале 1942 под Ленинградом. В Тальменском районе прошел ряд мероприятий, организованных школьными отрядами Волонтёров Победы. Хочется отметить всех и каждого и сказать, что вместе мы огромная сила, которая хранит память, чтит традиции и никому не позволит переписать историю. Я очень горжусь нашим молодым поколением и рада, что причастна к хранителям истории великой страны и, без преувеличения, великого народа», – рассказала о прошедших мероприятиях Олеся Гавриленко, руководитель муниципального штаба Волонтёров Победы Тальменского района. 

Волонтёры Победы города Бийска вместе с руководителем регионального отделения Алиной Горловой приняли участие в церемонии возложения цветов. Вместе с представителями власти они почтили память Героев и возложили цветы к Мемориальному комплексу воинам-бийчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

А Волонтёры Победы Каменского и Топчихинского района навестили жительниц блокадного Ленинграда. Активисты вручили подарки, поздравили с годовщиной, а также обсудили последние новости за чашкой чая.