Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы навестили Татьяну Георгиевну Никифорову

Волонтёры Победы навестили Татьяну Георгиевну Никифорову

26.01.2024 Калужская область

В Обнинске участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» навестили и поздравили с предстоящей 80-ой годовщиной полного освобождения города Ленинграда от нацистской блокады ветерана Великой Отечественной войны, блокадницу, Татьяну Георгиевну Никифорову. Добровольцы пожелали ветерану долгих лет жизни и вручили ей почётный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Татьяна Георгиевна родилась 16 июля 1938 года. Когда захватчики окружили Ленинград и взяли город в плотное кольцо, ей было всего три года. Татьяна Георгиевна была не единственным ребенком в семье: её старшей сестре на тот момент было 10 лет, а младшему брату полтора годика. Мама и папа блокадницы работали на одном заводе: мама в химической части, а папа главным инженером в механической части. Почти всё время блокады отец Тамары Георгиевны не покидал рабочее место, продолжая изготавливать необходимое фронту оборудование.

За это время он неоднократно просился в ряды действующей армии, чтобы уйти на фронт защищать подступы северной столицы с оружием в руках, но каждый раз получал отказ, так являлся одном из лучших инженеров, требовавшихся на производстве. На фронт ему удалось попасть только в 1944 году. А уже в начале следующего года под Варшавой отец получил серьёзное ранение. Татьяна Георгиевна не очень любит рассказывать о войне — сразу наворачиваются слёзы на глазах. Но блокадница хорошо помнит голод, холод, бомбежки, самодельную печку, сделанную отцом и мамины сказки, врезавшиеся в память на долгие годы.