Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Участники слёта «Внуки Победы. Ленинград» собрались в Санкт-Петербурге в преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады

Участники слёта «Внуки Победы. Ленинград» собрались в Санкт-Петербурге в преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады

26.01.2024
Влево
Вправо

С 25 по 29 января в Санкт-Петербурге и Ленинградской области собрались потомки защитников и жителей блокадного города, а также добровольцы, сохраняющие историю о подвиге Героев. Сегодня торжественное открытие Международного слёта потомков победителей «Внуки Победы. Ленинград» прошло в Большом Гатчинском дворце. На церемонии участникам было зачитано обращение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина:

  «Приветствую вас на Международном слёте потомков победителей «Внуки Победы. Ленинград».

Он посвящён 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Одному из ключевых событий Великой Отечественной войны. Ни один город не проходил через такие жестокие, мучительные испытания. Но ленинградцы продолжили сражаться и выстояли. Память об этом подвиге – священна. И потому встреча, собравшая ветеранов войны, потомков защитников и жителей Ленинграда, учёных и экспертов, имеет особое нравственное звучание. Она служит сбережению исторической правды. Воспитанию молодёжи на примере героических страниц ратной летописи Отечества, которая складывается из историй наших семей и навсегда сохранит великие биографии поколения Победителей.

Искренне благодарю всех неравнодушных людей за организацию и поддержку проекта «Внуки Победы. Ленинград», за гражданскую, патриотическую позицию.

Желаю вам плодотворного общения и всего наилучшего».

В торжественном открытии приняли участие: 

  • Владимир Олегович Цой — Заместитель Председателя Правительства, председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области; 
  • Елена Петровна Малышева — Руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации;
  • Анастасия Игоревна Рябова — Исполнительный директор ВОД «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ»;
  • Лидия Макаровна Кириллова — ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда;
  • Владимир Евгеньевич Перфильев — участник Специальной военной операции.

Также к участникам слёта обратилась по видеосвязи зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Николаевна Занко:

«Блокада Ленинграда — глубокая рана в сердце нашей страны, которая осталась вечным знаком мужества и силы духа нашего народа. Об этом нужно помнить. История многих семей связана с блокадой. Благодаря поддержке Президента России в эти дни здесь собрались потомки наших Героев, тех, кто когда-то жил, защищал и оборонял Ленинград и Ленинградскую область. 200 Внуков Победы не только помогут в организации ключевых событий Юбилея, но и посетят места, связанные с их семейной историей. Кто-то посетит их впервые. К нам приехали и потомки из возвращенных регионов, а также из других государств: Беларуси, Турции, Египта, Молдовы и других стран. И наш долг — сделать все возможное, чтобы сохранить память о наших Защитниках и передать ее другим поколениям».

Участниками мероприятия стали 200 человек в возрасте от 18 лет со всей России, в том числе из Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, и 7 зарубежных стран. 

Программа слёта проходит на территории города-героя Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Участники уже успели встретиться с жительницей блокадного Ленинграда Людмилой Александровной Малютиной и участником специальной военной операции, Волонтёром Победы, родившимся в Донецке, а теперь живущим в Санкт-Петербурге, Владимиром Сухининым. Участники встречи узнали, как Людмила Александровна пережила ребенком всю блокаду, жила на заводе и радовалась каждому кусочку хлеба, а Владимир вместе с отцом в первые дни СВО отправился добровольно на фронт. Также в рамках слёта потомки победителей приняли участие в акции «Письмо в блокадный Ленинград», написав трогательные послания своим ровесникам из того времени, а также узнали, как бороться с информационными фейками, посетили знаковые исторические места города-героя и Ленинградской области и ближе познакомились с историей Санкт-Петербурга. Отметим, что в ходе программы слёта особое внимание уделено вопросам изучения и сохранения истории семьи, в частности биографических фактов и воспоминаний предков, принимавших участие в снятии блокады Ленинграда. 

«Сегодня я хочу выразить благодарность своим прадедушкам за их преданность Родине. Мы, их потомки, обязаны им огромной долей своего существования и свободы. Мы обязаны помнить их смелые поступки, передавать их историю и уроки, которые они нам оставили, следующим поколениям», - делится Руслан Жартун, участник слёта из Республики Беларусь.

Далее потомки победителей и добровольцы встретятся с архивистами, а также помогут в проведении ключевых памятных мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, предварительно пройдя функциональное обучение. Так, 27 января добровольцы сопроводят ветеранов Великой Отечественной войны на торжественно-траурной церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище, помогут в навигации других гостей памятных мероприятий. Также участники слёта «Внуки Победы. Ленинград» примут участие в открытии Мемориала в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

«Помощь в проведении памятных мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, – это возможность для участников слёта не на словах, а на деле почтить память своих родных Героев и сказать «спасибо» ныне живущим жителям и защитникам блокадного Ленинграда. Для многих участников слёта это будет первый подобный опыт – не только присутствовать на ключевых памятных мероприятиях, но и помогать в их проведении. Уверена, воспоминания об этих днях они сохранят надолго», – отмечает Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова.

Международный слёт «Внуки Победы. Ленинград» проводится по поручению Президента России В.В. Путина. Его организаторами являются Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области. Мероприятие вошло в федеральный план 80-летия полного освобождения Ленинграда от Блокады, документ подписан Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.