Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Калужане приняли участие в организации мероприятия на Пискаревском кладбище

Калужане приняли участие в организации мероприятия на Пискаревском кладбище

27.01.2024 Калужская область

Сегодня в течение всего дня участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» из Калужской области помогают в проведении ключевых мероприятий, связанных с 80-ой годовщиной полного освобождения города Ленинграда от нацистской блокады.

Как мы уже не один раз рассказывали, в эти дни Санкт-Петербурге и Ленинградской области проходит слёт победителей Международного конкурса «Внуки Победы. Ленинград». В течение прошедших двух дней для участников слёта была проведена специальная образовательная программу, направленная на формирование у добровольцев необходимых навыков для организации мероприятий в сфере сохранения исторической памяти и исторической правды о героях и событиях Великой Отечественной войны. А также состоялось торжественное открытие слета, после которого потомки защитников Ленинграда и активисты Движения посетили уникальную постановку с использованием 3D-графики.

Одним из мероприятий, в проведении которого сегодня оказывали свою помощь Внуки Победы стало торжественное возложение венков и цветов к подножию постамента на мемориальном комплексе «Пискарёвское кладбище». Здесь собрались почетные гости, жители Санкт-Петербурга, жители и защитники блокадного Ленинграда, прибывшие в город-герой со всей России и даже из зарубежных стран, чтобы принять участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина».

Участники слёта сопровождали ветеранов Великой Отечественной войны, помогали в навигации участников мероприятия, вручали гостям один из символов Ленинградской победы - Блокадную ленту.

«Это имеет огромное значение для участников слёта - оказаться в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербурге, на самых масштабных и значимых памятных мероприятиях. Добровольцы со всей России и 7 зарубежных стран не только почтили память своих родных Героев, но и смогли сказать «спасибо» лично Героям Ленинграда. В этот день все мы чувствуем невероятную гордость за стойкость и мужество жителей блокадного Ленинграда, а также скорбь по тем, чьи жизни унесли те страшные 872 дня блокады», - отметила Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы»  Анастасия Рябова.