Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы почтили память Героев блокадного Ленинграда

Волонтёры Победы почтили память Героев блокадного Ленинграда

27.01.2024
Влево
Вправо

В день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Волонтёры Победы провели серию памятных мероприятий, посвященных одной из самых героических и трагических дат. Добровольцы навестили ветеранов Великой Отечественной войны, провели Всероссийскую акцию «Блокадный хлеб» и уроки памяти, а также приняли участие в других памятных мероприятиях, посвященных блокаде Ленинграда.

«Годовщина полного освобождения Ленинграда от блокады — важная дата для нашей страны, символизирующая мужество и невероятную силу духа нашего народа. Она напоминает нам, что даже в самые сложные времена мы способны подняться и преодолеть любые испытания. Будем всегда помнить о героизме ленинградцев и передавать правду о подвиге нашего народа молодому поколению», – рассказала зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального Штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко.

В Санкт-Петербурге участники Международного слёта «Внуки Победы Ленинград» помогли в проведении ключевых мероприятий, посвященных годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 200 потомков жителей и освободителей блокадного города и добровольцев, занимающихся сохранением исторической памяти, приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище. Добровольцы сопровождали ветеранов Великой Отечественной войны, помогали в навигации участников мероприятий, а также лично почтили память Героев. Также участники слёта помогли в проведении Концерта-реквиема к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и приняли участие в открытии мемориала в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Отметим, что на обоих мероприятиях присутствовали Президент России Владимир Владимирович Путин и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

«Это имеет огромное значение для участников слёта - оказаться в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербурге, на самых масштабных и значимых памятных мероприятиях. Добровольцы со всей России и 7 зарубежных стран не только почтили память своих родных Героев, но и смогли сказать «спасибо» лично Героям Ленинграда. В этот день все мы чувствуем невероятную гордость за стойкость и мужество жителей блокадного Ленинграда, а также скорбь по тем, чьи жизни унесли те страшные 872 дня блокады», - отметила Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова.

Памятные мероприятия прошли и в других регионах России. Начиная с 18 января, дня прорыва блокады, Волонтёры Победы навещали жителей и защитников блокадного Ленинграда, проявляли тепло, заботу, а также вручали Героям памятные подарки.

Волонтёры Победы Удмуртской Республики навестили жительницу блокадного Ленинграда Аду Семеновну Аникееву. Ада Семеновна родилась в Ленинграде в 1938 году. Когда началась Великая Отечественная, ей было всего три с половиной года. Несмотря на это, она помнит всё: и как в погожий воскресный день объявили о начале войны, и как её папа и мама, тогда студенты, уходили добровольцами на фронт, и как гибли от голода её родные, с которыми она осталась в блокадном городе – бабушка, дед, его сестра… Помнит, как отец, Семен Аронович Ротницкий, (в будущем известный художник), воевавший на Пулковских высотах, смог пробраться в город и принести лошадиную голову, чтобы накормить семью. В 1942 году в живых с Адой Семеновной осталась только молодая тётя, молодая девушка. Как вспоминает ветеран, в свои 17 лет тётя была уже седая. В том же году их вывезли из Ленинграда в Барнаул. Обратно они вернулись только в 45-м. В Ижевске Ада Семёновна проживает с 1950 года. Как и мама, она стала врачом, работала акушером-гинекологом и лишь несколько лет назад вышла на заслуженный отдых.

В Тюменской области за кружкой чая представители Движения пообщались с жительницей блокадного Ленинграда Ниной Алексеевной Лисовенко. Когда началась война, Нине Алексеевне было пять с половиной лет. Новость о нападении фашистских захватчиков застала её, когда ехала домой с родителями в электричке. Отец, Алексей Александрович Трофимов, записался добровольцем на фронт и защищал Ленинград до зимы 1941 года, пока не был контужен и отправлен на лечение в госпиталь в Свердловскую область. А Нина с мамой остались в Ленинграде.

«Сначала у нас были запасы еды и сил, и во время обстрела города мы каждый раз спускались в бомбоубежище. А потом сил и еды не стало, многие оставались дома, невзирая на вой сирен. Мы с мамой тоже пережидали артобстрелы в квартире. В сентябре 1942 года бомба попала в наш дом. Маму убило, а меня отбросило взрывной волной. Меня нашли и отправили в ленинградский детский дом. А через неделю эвакуировали на барже по Ладоге, которую тоже бомбили. Мне тогда и шести лет не было, но я запомнила белые детские панамки, что сотнями колыхались на глади озера. Панамки погибших ребят с разбомбленных барж», – вспоминает Нина Алексеевна.

В Кировской области прошла встреча с жителями блокадного Ленинграда, на которой Волонтёры Победы поздравили их с 80-летием полного освобождения Ленинграда. В уютной обстановке за чашкой чая ветераны Кармазина Татьяна Ивановна, Петров Павел Васильевич и Булдакова Валентина Николаевна рассказывали истории из своей жизни, читали стихи и просто делились с добровольцами жизненными советами.  На встрече Татьяне Ивановне был подарен ее портрет, созданный добровольцами.

В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»Волонтёры Победы вышли на улицы населенных пунктов, чтобы вручить жителям информационные листовки и рассказать о символе блокады – кусочке хлеба весом 125 грамм, тем самым напоминая о героизме и стойкости ленинградцев, которые они проявили в самых нечеловеческих условиях. 

«Можно много рассказывать о том, через какие ужасы и лишения пришлось пройти жителям блокадного Ленинграда. Но когда люди видят эти 125 грамм хлеба, осознают, что это являлось дневной нормой для человека во время блокады, понимание всего масштаба зверств нацистов ужасает. Мы обязаны помнить подвиг Героев!» - отметила Ульяна Антофий и Ямало-Ненецкого автономного округа.

О символе стойкости и героизма ленинградцев Движение рассказало и в образовательных учреждениях в рамках уроков памяти. Там добровольцы уделили особое внимание историческим фактам и историям подвига жителей и освободителей Ленинграда. 

«Мне очень понравился урок, который для нас провели. Важно знать о таких важных страницах нашей истории. И выбранный формат, и подобранная информация никого не оставили равнодушными», - поделилась участница урока памяти Дарья Голосная из Белгородской области.

Также Волонтёры Победы приняли участие в церемониях возложения у мемориалов, посвященных блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне, а также других памятных мероприятиях и акциях.