Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы поздравили Ларису Семëновну Самухину

Волонтёры Победы поздравили Ларису Семëновну Самухину

27.01.2024 Калужская область

Вчера в региональном центре Калужской области участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» навестили и поздравили с 80-ой годовщиной освобождения города Ленинграда от нацистской блокады Ветерана Великой Отечественной войны — блокадницу Ларису Семëновну Самухину.

Лариса Семёновна встретила блокаду в девятилетнем возрасте. Помимо нее в семье было еще два ребенка: две её сестры. Блокадница хорошо запомнила, как сильно всем хотелось кушать. Они как и сотни тысяч других жителей Ленинграда, получали продукты питания по специальным талонам. Обменивать эти талончики на суточные нормы продуктов в их семье ходила старшая сестра Ларисы Семёновны. Много раз она попадала в ситуацию, когда, не чистые на руку горожане, пытались обманом забрать у девочки хлеб, но сделать это им не удавалось.

Спустя год семья блокадницы попыталась эвакуировать по дороге жизни. Плыть пришлось на барже под непрекращающимся обстрелом артиллерии. Не успело судно вырваться из под огня противника, как заглох мотор. Несколько часов ленинградцам пришлось просить о помощи, и она пришла. Буксировочный катер отбуксировал баржу к берегу, где все её пассажиры смогли благополучно сойти на берег. Но на этом война для Ларисы Семёновны не закончилась. Семью отправили в эвакуацию на Урал. Вскоре мама девочек сильно заболела, а еще спустя некоторое время сёстры попали в детский дом.