Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы поздравили Конкордию Алексеевну Худякову

Волонтёры Победы поздравили Конкордию Алексеевну Худякову

28.01.2024 Калужская область

Участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» навестили и поздравили с 80-ой годовщиной полного освобождения города Ленинграда от нацистской блокады ветерана Великой Отечественной войны — блокадницу Конкордию Алексеевну Худякову.

Конкордия Алексеевна родилась в 1930 году. Война застала её в Ленинграде. Будучи совсем ещё маленьким ребенком она оказалась в осажденном гитлеровцами городе. И хотя за несколько дней до полного окружения Ленинграда школьников попытались эвакуировать, эта попытка не имела успеха — блокадное кольцо успело замкнуться раньше, и сотни детей, в числе которых была Конкордия Алексеевна, вернулись в Ленинград. В осажденном городе блокаднице пришлось провести все 872 страшных и мучительных дня, поэтому ветерану хорошо запомнились события, происходившие в городе на Неве в годы Великой Отечественной войны.

Дом, где жила Конкордия Алексеевна, был разрушен уже в первые дни блокады. Семье пришлось поселиться в одном из подсобных помещений мыловаренного завода, на котором работала мама ветерана. В 1942 году на фронте погиб отец семейства, а спустя некоторое время пришла похоронка и на старшую сестру, ушедшую в партизанский отряд — она погибла на одном из заданий. Как вспоминает блокадница, питаться приходилось подсоленной водой, чтобы утолить бесконечное чувство голода. Лишь изредка в воду добавляли технические жиры, предназначенные для изготовления мыла.

«Из-за недостатка питания моё тело было покрыто экземой» - рассказывает Конкордия Алексеевна. Но превозмогая все ужасы, нашей героине удалось выжить. И теперь она со слезами на глазах делиться своим жизненным опытом с молодежью, завещая им помнить и вечно хранить память о защитниках Ленинграда.