Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы помогли в проведении церемонии открытия нового мемориального комплекса

Волонтёры Победы помогли в проведении церемонии открытия нового мемориального комплекса

28.01.2024 Калужская область

Вчера в Ленинградской области участники слёта победителей Международного конкурса «Внуки Победы. Ленинград» помогали в проведении церемонии открытия мемориала в память о мирных жителях Советского Союза, ставших жертвами нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Открытие памятника было приурочено к 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от нацисткой блокады. Территория Гатчинского района, где возведен мемориал, была выбрана не случайно, в годы Великой Отечественной войны здесь размещались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские концентрационные лагеря для советских детей. В основе мемориала расположилась стела, а на её вершине фигура матери с детьми. Высота центральной скульптуры составляет 47 метра. А особенностью памятника стали 150 скульптурных барельефов, созданных на основе фотографий реальных людей.

Участие в торжественной церемонии открытия мемориала принял Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, а также различные политики, общественные деятели и ветераны Великой Отечественной войны. Как мы уже рассказывали ранее, сразу восьми калужанам выпала честь присоединиться к организации торжественных мероприятий, проходивших в эти дни в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В течение слёта для ребят была проведена обширная образовательная программа, а вчера активисты организации и потомки жителей и защитников Ленинграда на протяжении всего дня помогали в проведении ключевых мероприятий, приуроченных к празднованию памятной для всей нашей страны даты.