Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Изучаем историю блокадного Ленинграда интересно!

Изучаем историю блокадного Ленинграда интересно!

28.01.2024 Тюменская область
Влево
Вправо

Историю Великой Отечественной войны можно изучать по-разному: читая книги, слушая лекции, просматривая фильмы. Но все запоминается гораздо лучше, если ты проживаешь события самостоятельно, как и наши защитники 80 лет назад. Именно такая возможность была предоставлена учащимся школ Тюменской области.

Волонтёры Победы провели исторический квест «Блокадный Ленинград» и интеллектуальную игру «Блокада Ленинграда» для обучающихся.

18 января в 1943 году был совершён прорыв фашистской блокады Ленинграда, а через год - 27 января 1944, наши войска полностью освободили город от захватчиков. День прорыва блокады Ленинграда и День полного его освобождения являются одними из самых важных исторических дат для нашей страны.

Участники квеста расшифровывали послание, используя записи сигналов Азбуки Морзе, проходили болото и минные поля, определяли суточную норму хлеба для разных категорий населения блокадного Ленинграда, а также познакомились с героями Ленинградского фронта и с хронологией событий блокадного Ленинграда. Все шесть заданий по маршруту были связаны сюжетной линией и полностью совпадали с исторической реальностью.

Интеллектуальная игра «Блокада Ленинграда» - это интеллектуально-развлекательное командное соревнование, включающее вопросы, связанные с историей блокады, где потребовались не только знания, но и умение мыслить логически.

Игра состояла из четырёх блоков:
«Огневой рубеж» - общие исторические вопросы;
«Культура осаждённого города» - вопросы об историко-культурных ценностях города на Неве;
«Ленинград в лицах» - вопросы об известных личностях тех лет;
«Блиц» - блок, который охватил многие вопросы событий того времени.
​​​​​​​
Осада блокадного Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, почти 900 дней, и стала одной из самых страшных страниц в отечественной и мировой истории, а также примером мужества и героизма ее жителей города на Неве.

Мы очень рады, что подрастающее поколение не забывает о подвигах своей Родины. Интересуется историей, остаётся неравнодушной к памятным датам и продвигает свою гражданско-патриотическую идею в массы.