Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы Барабинского района провели театрализованное представление посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Волонтёры Победы Барабинского района провели театрализованное представление посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

25.01.2024 Новосибирская область
Влево
Вправо

«Блокадный Ленинград нельзя изобразить полностью, нельзя передать голод, тоску и холод. Заглянем туда только краешком глаза…»

24 января Волонтёры Победы Барабинского района совместно с театральной студией «Экспериум», провели мероприятие, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Первыми участниками стали учащиеся местных школ для них мероприятие открыла театрализованная экспозиция, посвященная блокадному Ленинграду!

А после была представлена программа Всероссийского фонда «Мост поколений» молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино». Зрители просмотрели короткометражный фильм «Пусть это будет не зря», две документальные ленты «Всё прошло как один день» и «Учиться жить» о юных жителях блокадного Ленинграда, мультфильм о легендарной полуторке от Всероссийского детского творческого конкурса «Заглянем в историю вместе».

Почетным гостем стала Емельянова Тамара Ивановна, житель блокадного Ленинграда, которая вместе с мамой при эвакуации была переселена в Барабинск. Тамара Ивановна поделилась с ребятами своими воспоминаниями и рассказами своей мамы о тех страшных пережитых событиях. Пожелала мирного неба над головой и чтобы эта ужасная трагедия больше никогда не случилась!

«Команда, которая работала над организацией мероприятия, совместными усилиями пришла к тому, что в юбилейный год полного снятия блокады Ленинграда нужно сделать что-то особенное. Кинопоказы и акции мы проводим каждую памятную дату этого страшного события, но нам хотелось передать для участников акции все то, с чем пришлось столкнуться жителям Ленинграда.
Совместив все то, что организовывается волонтерами к 27-му января, мы с командой решили, что более точно и проникновенно передать события тех лет можно с помощью театрализации. С этим нам согласились помочь: Почетный коллектив Вокальный ансамбль «Нежность», руководитель Ирина Викторовна Башкирова и Театральная студия «Экспериум», руководитель Екатерина Игоревна Токарева
В первый день проведения мероприятия нас посетили школьники 8-9-вход классов МБОУ СОШ №93 и МБОУ СОШ №2 города Барабинска. Участники мероприятия были полностью погружены в театрализованное оживление быта ленинградцев во время блокады, сопровождаемое историческими справками. После участникам предложили пройти для кинопоказа, организованным «Фондом «Мост поколений», который проводит всероссийский показ военно-исторических фильмов молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино». 
Приглашенным гостем мероприятия была Емельянова Тамара Ивановна-ребенок блокадного Ленинграда, которая вместе с мамой при эвакуации была переселена в Барабинск и по сей день проживает в нашем городе. Никто не знал об её участии и для всех это стало неожиданностью. Тамара Ивановна поделилась своими воспоминаниями и рассказами мамы о тех страшных и пережитых ею событиях.
Я считаю, что такие мероприятия очень важны для нас. Мы должны чтить память о тех, кто сражался и приближал для нас Победу, но, к сожалению, покинул нас. Уважать и почитать тех героев, кто еще с нами. Ведь мы то поколение, которое из первых уст может услышать и узнать о событиях, которые мы никогда не должны повторить и пережить. Наша история-это наша сила, которую мы не должны забывать»- поделилась после мероприятия руководитель Волонтерского отряда Борисеевич Ольга Владимировна.