Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В гостях у ребенка войны

В гостях у ребенка войны

25.01.2024 Кировская область
Влево
Вправо

Волонтёры Победы Кировской области поздравили с 80-летием полного снятия блокады Ленинграда Блинову Нонну Ивановну. Для неё настоящим подарком стал её портрет, нарисованный волонтёрами.

Нонна Ивановна до войны, вместе с мамой и братом, жила в Ленинграде на Невском проспекте. В 1941 году ей исполнилось 15 лет.

Нонна Ивановна пережила самое тяжелое время в блокадном Ленинграде - осень 1941 года и зиму 1942 года. За это время она успела потерять брата, который ушел из дома и больше не вернулся, поработать на Кировском заводе и попробовать лепешки из обойного клея.

Вот как она вспоминает это время: «Когда наступили морозы, бомбить стали реже, но обстрелы продолжались. Боязнь как-то прошла. Все остановилось. Нет воды, нет света, не работают бани, стоит транспорт. По улицам ездят грузовики, полные трупов, собранных на улицах и в домах. Все были страшно худые - дистрофики».

Эвакуировалась Нонна Ивановна с мамой 20 марта 1942 года по Ладожскому озеру. Сначала в Тамбовскую область, а затем в Киров. У нее до сих пор сохранилась эвакуационная карточка, на которой прописано её имя и отмечен долгий путь в наш город.

Благодарим за встречу Нонну Ивановну и желаем крепкого здоровья!