Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

27.01.2024 Владимирская область
Влево
Вправо

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. Рабочие получали в день хлеба по 250 грамм, а служащие и дети по 125 грамм. 
В память этой дате приурочена Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Посмотрим кто принял в ней участие во Владимирской области: 

- Волонтеры Победы школы №5 города Владимира приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», посвящённой 80-летию снятия блокады Ленинграда. Активисты изготовили информационные листовки, подготовили хлеб весом в 125 грамм - символ акции и вышли на улицу, для того, чтобы напомнить об этом историческом событии и вручить кусочек хлеба в 125 грамм.

- В МБОУ СОШ поселка Городнищи Петушинского района, учитель начальных классов провела урок памяти «Блокадный хлеб». 

- Региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» провел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» в школе №22 г.Владимира. В ходе мероприятия Всеволод Уляков рассказал школьникам о значимости этой акции. Блокадный хлеб является символом жизни и надежны не только для Ленинградской области, но для всей страны. Школьники слушали рассказы Всеволода с замиранием сердца. В ходе просмотра фильма, в котором ветераны рассказывали про события в Ленинграде в период Великой Отечественной войны в глазах ребят передавались боль и глубокие соболезнования. Для них важно хранить историческую память тех нелегких дней.

- В память об этих исторических событиях студенты ГБПОУ ВО «Владимирский индустриальный колледж» вместе с классными руководителями и советником директора по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями Зайцевой Е.Н. ​ присоединились к акции «Блокадный хлеб». 

«Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду», -прокомментировали участники акции.

- Волонтёры Победы Собинского района не смогли остаться в стороне и приняли участие в акции «Блокадный хлеб». В рамках акции волонтёры раздали информационные листовки о блокаде Ленинграда, а также символ акции памяти - небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм. Волонтёрам удалось донести до жителей района, что кусочек «блокадного хлеба» — это символ, и главное — это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

- Также в Собинском районе провели урок, посвященный акции памяти «Блокадный хлеб». Ребятам рассказали о событиях блокады Ленинграда, а также напомнили о подвигах людей, переживших блокаду Ленинграда, о значении снятия блокады Ленинграда для хода военных действий. 

«Вечная память людям, пережившим эту блокаду! Я очень рада, что мой сын принял участие в этой акции! Благодарю Всех преподавателей, которые это организовали!» - поделилась мама одного из участников акции.

- Волонтëры Победы Ляховской школы Меленковского района присоединились к акции памяти «Блокадный хлеб». Волонтёры собрали и подготовили информацию о пережитых трудностях в дни блокады. Также ребята нарезали ржаной хлеб кусочками весом 125 граммов - именно такую массу имела минимальная норма хлеба на человека в день в самый трудный период блокады Ленинграда. Активисты нашего Движения посетили Ляховский детский сад, где рассказали малышам о памятной дате. Также организовали раздачу хлеба и листовок жителям села Ляхи.Совсем скоро исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В память этих исторических событий в нашем регионе активно проходит акция «Блокадный хлеб».

- Город Ковров также присоединился к мероприятию. Активисты движения «Волонтёры Победы» провели урок памяти.

- Активисты молодежной общественной организации «Волонтеры Победы» Муромского района провели акцию «Блокадный хлеб» в рамках которой были проведены уроки памяти на базе образовательных организаций Муромского района, а также организована раздача листовок жителям и гостям Муромского района.

- Волонтёры Победы Меленковского района присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Активисты нашего Движения рассказали жителям города о трудностях, которые испытывали ленинградцы в дни блокады. Также волонтëры раздали прохожим листовки с информацией об этих событиях и ключевом символе акции - кусочке хлеба весом в 125 граммов.

- Подготовив необходимый реквизит, школьники МБОУ СОШ №1 города Покров вышли на улицы и раздали информационные листовки о блокаде Ленинграда, а также символ Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» – кусочек хлеба весом 125 грамм, минимальную норму выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады – зиму 1941-1942 гг. Многие из встретившихся покровчан, выразили школьному отряду волонтёров своё одобрение за участие в акции памяти о том страшном, но героическом подвиге ленинградцев.

- Вязниковский район тоже поддержал всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб»

- Подростково-молодёжный клуб «Патриот» раздал жителям микрорайона Текмаш информационные листовки и кусочки хлеба в знак памяти и уважения блокадников Ленинграда.

- Гороховецкие активисты «Волонтёры Победы» и МГЕР поддержали Всероссийскую акция «Блокадный хлеб», которая провелась в память о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны.Волонтёры общались с представителями молодого поколения об историческом значении обороны Ленинграда для нашей страны, том ужасе, в котором пребывали блокадники долгих 872 дня. В рамках акции были розданы флаеры, содержащие основные факты о блокаде и героических подвигах жителей благодаря которых мы можем жить.Волонтëры Победы Меленковского района провели серию мероприятий в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» для учащихся Архангельской школы.

- Активисты нашего Движения провели акцию памяти в ГБПОУ ВО «МПГК» Меленковском отделении. Волонтëры Победы рассказали студентам о жизни ленинградцев во время блокады, о меленковцах, которые принимали участие в освобождении города от фашистов, о «Дороге жизни». Также каждый учащийся получил символический кусочек того самого «Блокадного хлеба» и информационную листовку.