Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Активисты движения «Волонтёры Победы» поздравили жителей блокадного Ленинграда

Активисты движения «Волонтёры Победы» поздравили жителей блокадного Ленинграда

27.01.2024 Тюменская область
Влево
Вправо

Волонтёры Победы поздравили с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ветерана Великой Отечественной войны Кузнецова Виктора Алексеевича.

Когда началась война маленькому Виктору исполнилось 4 года.

«В первую зиму мы переехали к бабушке на 1 этаж дома, спали все на одной кровати (трое детей и бабушка), мама моя работала целыми днями. Наш двор был большой и начиная с весны мы, мальчишки, смотрели куда летели снаряды и затем бежали туда, чтобы собирать осколки. Было небольшое соревнование - кто соберёт самые горячие осколки. И все эти осколки я потом нёс домой и прятал за батарею. В один день мама их нашла и отругала. Потом я перестал играть в эту игру», — вспоминает Виктор Алексеевич.

Виктор Алексеевич помнит, что когда весной начинала расти трава, то срывали её, чтобы кушать, потому что еды было очень мало. Перед первой зимой, когда немцы разбомбили Бабаевский склад, мама Виктора Алексеевича ходила и собирала на месте пожара землю, ведь в ней оставался сахар.

Остались воспоминания о человечности людей - многие старались помогать соседям, детям. Когда ситуация в городе стала лучше, весной начали делать во дворах грядки и садить капусту. Но никто не воровал затем чужие плоды.

Это было сложное время, но удалось выжить.

Встреча с волонтёрами прошла очень душевно. Супруга Виктора Алексеевича, Людмила Потаповна, также поделилась своими воспоминаниями о войне. Только в то время она жила в Москве, а затем на некоторое время была эвакуирована в Пермский край. После войны вернулась обратно в родной город.

В конце встречи Виктор Алексеевич поблагодарил всех Волонтёров Победы: «Спасибо вам, что не забываете стариков, узнаёте и передаёте нашу историю. Вы занимаетесь очень правильным делом!».

Также Волонтёры Победы навестили Нину Алексеевну Лисовенко.

Когда началась война, Нине Алексеевне было пять с половиной лет. Новость о нападении фашистских захватчиков застала её, когда ехала домой с родителями в электричке.

«Сначала я ничего не поняла, а когда подошли к дому, увидели, как бегает управдом и велит всем окна бумагой заклеивать и шторы тёмные вешать. Стало страшно», — вспоминает Нина Алексеевна.

Отец, Алексей Александрович Трофимов, записался добровольцем на фронт и защищал Ленинград до зимы 1941 года, пока не был контужен и отправлен на лечение в госпиталь в Свердловскую область. А Нина с мамой остались в Ленинграде.

«Сначала у нас были запасы еды и сил, и во время обстрела города мы каждый раз спускались в бомбоубежище. А потом сил и еды не стало, многие оставались дома, невзирая на вой сирен. Мы с мамой тоже пережидали артобстрелы в квартире. В сентябре 1942 года бомба попала в наш дом, маму убило, а меня отбросило взрывной волной. Меня нашли и отправили в ленинградский детский дом. А через неделю эвакуировали на барже по Ладоге, которую тоже бомбили. Мне тогда и шести лет не было, но я запомнила белые детские панамки, что сотнями колыхались на глади озера. Панамки погибших ребят с разбомбленных барж», – продолжает вспоминать Нина Алексеевна.

Нину вместе с другими детьми эвакуировали из блокадного города в Тобольский район Тюменской области. Позже её нашел отец, однако и он ушёл из жизни всего через два года после этого.

Несмотря на все трудности, Нина Алексеевна успешно окончила политехнический техникум в 1955 году. Работала в лаборатории паровозного депо на Свердловской железной дороге в г. Тюмень. Получила специальность инженера в Тюменском индустриальном институте.

Сейчас Нина Алексеевна ведёт просветительскую деятельность: встречается с Волонтёрами Победы, ходит в школы и другие образовательные учреждения, чтобы поделиться своими воспоминаниями и почитать стихи о блокаде. Желает всем, чтобы в жизни было побольше хорошего, крепкого здоровья и, конечно, помнить нашу историю.

Волонтёры Победы навестили жителя блокадного Ленинграда - Брайман Иосифа Лейбовича, в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ветеран тепло встретил ребят и за чашкой чая добровольцы душевно пообщались с Иосифом Лейбовичем. Он вместе со своей супругой Екатериной Никодимовной подробно рассказали о своей жизни в то тяжелое, блокадное время.

Без внимания не остались и другие ветераны, проживающие в Тюменской области. В наших руках память о Великой Победе. Мы должны сделать всё, чтобы историю знал и помнил весь мир!