Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы посетили Михаила Прокопьевича Лазаренко

Волонтеры Победы посетили Михаила Прокопьевича Лазаренко

06.02.2020 Забайкальский край
Влево
Вправо

Волонтеры Победы в минувшую пятницу посетили Михаила Прокопьевича Лазаренко
Расскажем подробнее о нем в нашей рубрике.

"В начале войны мне было 15 лет. 22 июня. Проклятая война. Гитлер напал на Советский союз. Самолеты немецкие залетали вглубь страны, бомбили мирные города и села. Стремились среди народа посеять панику. Переживали, как могли. Место, где я родился, 2 года под оккупацией было. Шла война. Наши войска Красной армии были вынуждены отступать под напором Гитлеровской силы. Не просто отступали, а уничтожали врага. 

Гитлер планировал 7 ноября 1941 года провести парад своих войск на красной площади, но план не удался. 

Дальше 1943 год. Он был переломным в ходе войны. Красная армия по всем фронтам пошла в наступление. Началось освобождение территории оккупированной. К моему месту жительства приближалось освобождение. Освобождение было в начале сентября 1943 года. 

Немцы, отступая, сожгли все мое село, в котором я родился. Была теплая сухая осенняя погода. Была создана группа поджигателей немецких. Они с дымными шестами, факелами подбегали к каждому дому (у них крыши соломенные) и поджигали. Вспыхивало все как порох. 

Мне была вручена повестка: к такому-то числу в такое-то время явится к селу, где был районный военкомат. 5 сентября 1943 года я явился. С этого времени пошла моя служба. На главном пункте рассортировали, отобрали самых молодых, в том числе был я, и мы были направлены в 32 запасный полк. Затем, в июне или июле месяце 1944 года, нас отправили на фронт. Привезли нас в Польшу. На реке был первый гвардейский кавалерийский корпус, куда был направлен я. 

К концу 1944 года стал участником боевых действий. Наступление, оборона, бой... И так до Германии... Скоро наступит День Победы. 

9 мая 1945 мне было 19 лет. Победу праздновали на реке Эльба. Потом надо было войска выводить из Германии на Родину. Выводу подлежали и мы. Своим ходом, на лошадях мы продвигались по дорогам Германии, Чехословакии, Австрии, Венгрии. Все дороги были заняты мирными людьми. Все они провожали Героев. И все эти миллионы людей убедились, что Красная армия - самая мирная армия в мире. Она никому не угрожает, никогда ни на кого не нападает, только ведет освободительные справедливые войны. 

Мы своим расчетом уничтожили 4 танка "Тигр" и 2 самоходных орудия, ну и прочие. 

У меня медали есть "За Отвагу!", "За Победу над Германией". 

Служил до 60 лет. В Читу приехал, когда корпус стал подлежать расформированию. В 1946 году нас привезли в Даурию. Так я и остался жить в Чите", - рассказал нам Михаил Прокопьевич.